На Кипре задержан сухогруз с россиянами и оружием.

На модерации Отложенный На Кипре задержан сухогруз с россиянами, перевозивший оружиеПо материалам Грани http://grani.ru

На Кипре задержан немецкий сухогруз Santiago с экипажем, состоящим из россиян и украинцев. Как пишет "Морской бюллетень", сухогруз под флагом Антигуа перевозил танки, взрывчатые вещества и оружие, предназначавшиеся, как предполагается, для Судана.

"Сухогруз стоит на рейде Лимассол, рейс начался в Норвегии. 11 июня Santiago зашел на Кипр для бункеровки, для осмотра его хотели ввести в порт и поставить к причалу, но из-за взрывчатых веществ отказались и оставили на рейде. 22 июня власти Кипра официально сообщили о задержании Santiago", - сообщает издание.

В полиции Кипра подтвердили информацию о задержании сухогруза. Как сообщает Cyprusweekly.Com, со ссылкой на министерство торговли Кипра, информацию о том, что на судне находится запрещенный груз, власти получили от американской стороны.


Сухогруз Santiago был построен в 1997 году, его дедвейт составляет 3525 тонн. Его оператором и владельцем является немецкая компания Briese Schiffahrts GmbH & Co. KG.

По одной из рассматриваемых сейчас версий, оружие и взрывчатка, перевозимые судном Santiago, предназначалась для боевиков суданской провинции Дарфур. Военные действия продолжаются здесь с февраля 2003 года. Правительственным войскам противостоят группировки, добивающиеся свержения режима нынешнего президента страны Омара аль-Башира. Некоторые выступают и за независимость провинции от Хартума.

Подозрения в попытках незаконной доставки оружия в Судан появляются регулярно. Так, в декабре прошлого года в Бангкоке был задержан Ил-76, зафрахтованный грузинской авиакомпанией Air West Georgia. Самолет останавливался в Таиланде для дозаправки. При осмотре у него на борту обнаружили несколько тонн оружия, погруженного в КНДР. Экипаж, состоящий из граждан Казахстана и Белоруссии был задержан, но потом отпущен и отправлен на родину.