Чего не хватает в системе образования?

На модерации Отложенный

Не сомневаюсь, что ответов на этот вопрос у каждого найдётся превеликое множество. Но я привык вычленять главное. А главное чего не хватает в системе образования - она не учит думать. Она учит писать, читать, считать, куче других вещей нужных и ненужных в жизни, но она не учит главному, она не учит мышлению (если конечно вы не считаете мышлением правильное следование инструкциям). Скажу более, она убивает мышление.

Вспомните детей. Любой ребёнок задаёт вопросы, получая на них ответы он задаёт новые и он никогда не устанет их задавать. Потому что задавая вопросы и находя ответы на них он познаёт жизнь.

Но вернёмся к системе образования. С самого начала, не сформировав мыслительный аппарат, образно говоря "скелет", ребёнка начинают пичкать готовыми знаниями, догмами, "мясом". Как сказал классик, "Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе". На выходе из системы получается в основном "колбаса", а жизнеспособные организмы как побочный эффект. 

Интересные примеры из жизни: большинство миллиардеров не имеют высшего образования, успеха в жизни добиваются в основном "троечники", а не "отличники", все прорывы в науке совершаются не благодаря официальной науке, а вопреки ей.

А знаете почему? Потому что все эти люди имели самостоятельное мышление, а не умение точно выполнять инструкции.

В образовательном процессе даже логику не преподают. 

Теперь посмотрим кто учит? Даже если у учителя осталось самостоятельное мышление после прохождения системы образования, то условия системы заставляют слепо следовать инструкциям. А учитывая что в министерствах образования разных уровней работают люди не имеющие понятия об образовательном процессе, то с учителей с каждым днём требуют всё больше разномастной отчётности.

Введение ЕГЭ очередной шаг к ликвидации мышления.

В сухом остатке имеем: ......

А впрочем, думайте сами.