Искры вокруг дуумвирата

На модерации Отложенный

Страна перешла на предвыборные рельсы. Администратора Сергея Собянина на должности главы аппарата правительства сменил специалист по выборам Вячеслав Володин. Исполнение непопулярных реформ отложено. Дискуссии о повышении пенсионного возраста и о либерализации Трудового кодекса свернуты.

В политике явственно заискрило. Конфликт между Кремлем и Юрием Лужковым, закончившийся отставкой московского мэра. Станица Кущевская, ставшая символом коррупции и разложения правоохранительной системы. Избиение журналиста Олега Кашина, поданное первой новостью на федеральных телеканалах и ставшее поводом для нового повышения градуса оппозиционной риторики. Убийство Егора Свиридова и Манежная площадь. Ожидаемый, при всей абсурдности обвинений, новый приговор Ходорковскому и Лебедеву, ведущий к продлению срока их заключения до 2017 года и вызвавший близкие уже к истерике заявления либеральной оппозиции. Новогодние аресты Бориса Немцова, Эдуарда Лимонова, Владимира Тора и других вдохновителей уличных политических акций.

Второе дело Ходорковского и Лебедева стало поводом для публичной полемики между Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным. Во время «Разговора с Владимиром Путиным» в эфире телеканала «Россия» премьер высказался, что «вор должен сидеть в тюрьме», только в последовавшей беседе с журналистами уточнив, что говорил о первом приговоре по делу. Дмитрий Медведев в интервью руководителям федеральных телеканалов сказал: «Ни президент, ни любое иное должностное лицо, состоящее на государственной службе, не имеет права высказывать свою позицию по этому делу или по какому-то другому делу до момента вынесения приговора».

Предвыборная повестка по-прежнему сводится к вопросу, кто из дуумвиров пойдет на президентские выборы в 2012 году. Но среди унылой конспирологии, традиционно сопровождающей эту тему, нет-нет да и вспыхивает нечто, похожее на реальную политическую борьбу.

Конечно, несколько более или менее влиятельных публичных людей и раньше публично высказывались в поддержку кандидатуры Медведева.

Руководитель Института современного развития Игорь Юргенс говорил об этом еще осенью. В последние дни прошлого года к нему присоединились телеведущий Владимир Познер и глава «Роснано» Анатолий Чубайс. Сами по себе эти высказывания пока мало о чем свидетельствуют, кроме личных пристрастий их авторов, хотя обращает на себя внимание, что кандидатуру Путина пока никто не поддержал открыто. Но эти заявления сопровождаются заметной антипремьерской кампанией в медиа.

«Ведомости» и «Новая газета» вслед за Washington Post пишут о «дворце Путина» стоимостью миллиард долларов на побережье Черного моря. Исходный источник публикаций — открытое письмо президенту Дмитрию Медведеву предпринимателя Сергея Колесникова, главы компании «Росинвест» и партнера совладельцев банка «Россия» Николая Шамалова и Дмитрия Горелова, размещенное на сайте www.corruptionfreerussia.com. Информация на сайте ограничивается русским и английским текстом письма с факсимильной подписью автора, страничка контактов предлагает заполнить электронную форму обращения. Колесников, который, как следует из его интервью «Новой газете», находится за границей, говорит, что с 2000 года участвовал в управлении личными инвестициями Путина из фонда, собранного на пожертвования олигархов. По его словам, разногласия с Шамаловым и Гореловым у него возникли оттого, что во время кризиса инвестиции в промышленные активы были резко сокращены, чтобы достроить «дворец». Письмо заканчивается обращением к Дмитрию Медведеву: «Не только россияне, но и все в мире ждут от Вас ясных и решительных действий, показывающих, что Россия перестала быть желанным домом для коррупции». Кажется, раньше это называли «вбивать клинья в тандем».

Плюс в качестве фона: русский Forbes публикует выдержки из решения лондонского суда по иску «Совкомфлота» к бывшему генеральному директору этой компании Дмитрию Скарге и его партнеру Юрию Никитину, в которых описывается история бизнеса Геннадия Тимченко, совладельца крупнейшего нефтетрейдера Gunvor. В Москве идет суд по иску Тимченко к Борису Немцову, истец требует опровергнуть фразы из доклада Немцова «Путин. Итоги», в которых речь идет о дружбе Тимченко с Путиным.

(Читать далее http://www.expert.ru/expert/2011/02/skryi-vokrug-duumvirata/)