Вегетарианство предотвращает глобальное потепление

На модерации Отложенный "Снижение уровня потребления мяса в мире сократит поголовье крупного рогатого скота и тем самым будет внесена лепта в борьбу с глобальным потеплением. В этом уверены ученые Национального центра эпидемиологии и здоровья населения Канберрского университета (Австралия).

Как сообщает АМИ-ТАСС, крупный рогатый скот - главный "поставщик" в атмосферу газа метана, создающего парниковый эффект на планете и ответственного за глобальное потепление.

По данным, приведенным руководителем коллектива исследователей центра доктором Энтони Макмитчелом, 22% метана выделяется в атмосферу при ведении сельского хозяйства. Такой же объем газа в окружающую среду выбрасывает мировая индустрия, на третьем месте - транспорт, уточняют исследователи.

На долю крупного рогатого скота приходится до 80% всех вредных веществ, которые появляются при сельскохозяйственном производстве. "Если население планеты к 2050 году увеличится на 40%, как прогнозируют ученые, и не произойдет сокращения выброса метана в атмосферу, необходимо будет сократить потребление мяса крупного рогатого скота и птицы на душу населения примерно до 90 граммов ежедневно," - заявляет Э.Макмитчел.


В настоящее время в среднем ежедневный рацион человека составляет около 100 граммов мясных продуктов. В развитых странах мясо потребляется в количестве 250 граммов, в самых бедных - лишь 20-25 на душу населения ежедневно, приводят статистические данные исследователи.

Наряду с вкладом в предотвращение глобального потепления, снижение доли мяса в рационе жителей индустриальных стран благотворно скажется на уровне содержания холестерина в крови. Это, в свою очередь, снизит риск возникновения сердечно-сосудистых, онкологических и эндокринных заболеваний, констатируют ученые."

© http://news.liga.net/news/N0742000.html