Искусство персидской кулинарии: борани

На модерации Отложенный

Дорогие друзья, прошло уже довольно много времени с момента публикации предыдущего поста, посвящённого персидской кухне. Тема кулинарии оказалась очень популярной, и мы обещали продолжать её и в будущем. Сегодня вашему вниманию предлагается новая её глава.

Предыдущие посты о персидской кухне можно посмотреть тут:
Первый: Персидские пиршества и церемонии. Ингредиенты. Челоу и полоу. Абгушты, аши и халимы - супы и каши. Хореши (тушёные блюда).
Второй: Куфте, дольма, куку. Кебабы.

Борани
(Персидские салаты)

В персидской кулинарии борани занимают место зелёного салата или салата под кислым соусом из уксуса и растительного масла. Нередко их подают с хлебом в качестве самостоятельного блюда, но чаще всего - в виде гарнира.Основой обычно служит  йогурт с различными овощами, а подают борани к полоу, кебабам, тефтелям, супам и напиткам.

Борани со шпинатом
(Борани эсфенадж)

1 фунт свежего шпината
1 небольшая мелконарезанная луковица
½ ст.л. растительного масла
2 чашки йогурта
3 мелконарезанных зубчика чеснока
1 ч.л. измельчённых листиков мяты
2 ст.л. толчёных поджаренных ядер грецких орехов
Соль и перец по вкусу
(на 3-4 порции)


Промойте шпинат и крупно порежьте. Смешайте с рубленой луковицей. Спассеруйте в собственном соку на сковороде на слабом огне, часто помешивая, пока вся жидкость не испарится. Добавьте масло и обжаривайте около 3 минут. Выложите шпинат в салатник и немного перемешайте с йогуртом и чесноком. Перед подачей посыпьте мятой и грецкими орехами, посолите и поперчите по вкусу.

Баклажановый борани
(Борани бадемджан)

В этом борани вместо шпината используется баклажан. Есть два способа его приготовления.

Первый - очистить от кожицы и нарезать на дольки крупный баклажан. Посолить дольки и сложить горкой для удаления горького сока. Затем промыть дольки и подрумянить их в масле с обеих сторон. Добавить 2 ст.л. горячей воды, неплотно прикрыть крышкой и готовить ещё около 10 минут. Когда баклажан станет мягким и вся жидкость выпарится, разомять его с йогуртом, солью, перцем и чесноком. Подаётся к кебабам, полоу и другим блюдам, либо в качестве закуски к напиткам, либо с хлебом как самостоятельное блюдо.
Второй способ таков: сделайте на баклажане надрез примерно двух дюймов глубиной снизу, уложите на противень и пеките в предварительно прогретой до 1800С духовке на протяжении 45 минут или до мягкости. Затем снимите с баклажана кожицу и разомните вместе с йогуртом, солью, перцем и чесноком. Часто к нему добавляют и крупнорубленый грецкий орех.

Свекольный борани
Можно брать как свежесваренную, так и консервированную свёклу. Нашинкуйте или натрите на тёрке свёклу и смешайте с йогуртом, солью, перцем и измельчённой мятой. Такой салат подают зимой.

Борани из огурцов
(Маст о хиар)

Это самый популярный из персидских салатов. Можно просто соединить тёртые огурцы с йогуртом и приправить солью, перцем и тёртым луком, либо сделать более сложную смесь:

Очистите от кожуры 1 большой или 2 огурца поменьше, натрите на тёрке и хорошенько перемешайте с одной или двумя чашками йогурта. Добавьте 4 столовые ложки светлого изюма, четверть чашки рубленых грецких орехов, 1 небольшую нашинкованную луковицу, соль, перец и измельчённую мяту. Подаётся блюдо в холодном виде.
По другому рецепту к смеси огурцов и йогурта добавляется свежий или сушёный майоран, душистый базилик и мята, мелкий светлый изюм, несколько нарезанных фиников, мелко нашинкованная луковица, толчёные грецкие орехи и 1-2 рубленых варёных яйца. Все варианты маства хиар подаются к полоу, кебабам, тушёным блюдам и некоторым видам супов. В жаркую погоду он очень освежает.