Японские мужчины снимают стресс икебаной

На модерации Отложенный

Традиционное японское искусство аранжировки цветов - икебана, которой сейчас в основном занимаются женщины, возвращается к мужским корням. Она стала для сильного пола средством избавления от стресса, пишет Reuters.

Икебана (буквально «живые цветы») появилась более 500 лет назад и сначала развивалась в кругу мужчин - ремесленников и аристократов. Эти цветочные композиции направлены на создание гармонии между человеком и природой, а также на развитие понимания ритмов вселенной.

Японское общество традиционно уделяло много внимания тяжелому труду, и поэтому сотрудники различных организаций проводят много времени в офисах, что повышает риск возникновения депрессии. В Японии, которая занимает первое место по количеству самоубийств в мире, даже есть термин, означающий смерть от переутомления: «кароси». Столь напряженная жизнь делает снимающие стресс занятия, такие как икебана, все более популярными.

«В наше время многие ищут что-то, что поможет им чувствовать себя комфортно, - сказал Гахо Исоно, инструктор по созданию икебаны в школе Согэтцу, - сейчас существует множество хобби, которыми можно заняться, и больше нет предрассудков о том, что мужчины не могут составлять цветочные композиции.

Они могут выбирать, что им нравится, и количество мужчин, занимающихся икебаной, растет».

В Японии существует примерно 3000 школ икебаны, около 15 млн человек занимаются этим древним искусством, большинство используют его в борьбе с напряженными буднями. Ранее сообщалось, что по распоряжению мэрии японской столицы на станциях токийского метрополитена развесили синие фонари для предотвращения самоубийств пассажиров, которые все чаще бросаются под колеса подъезжающего поезда. Предполагается, что специально разработанные синие фонари будут оказывать умиротворяющий, успокаивающий эффект на людей.

Япония давно входит в число мировых лидеров по количеству самоубийств на душу населения. В 2003 году был установлен печальный рекорд - 34 тыс. 427 случаев суицида. Ожидается, что в нынешнем году из-за экономического кризиса этот рекорд будет побит. В 2008 году под колесами поездов добровольно погибли более двух тысяч японцев - это составляет 6% от общего числа зарегистрированных самоубийств.