Комитет солдатских матерей объявили «иностранным агентом»

На модерации Отложенный

Костромская прокуратура объявила «иностранным агентом» региональное отделение Комитета солдатских матерей, сообщает «Открытое информагентство». По словам заместителя прокурора Александра Смирнова, обнаружилось, что организация получает финансирование из США.

По данным ведомства, комитет не подал заявку о включении в реестр некоммерческих организаций (НКО), выполняющих функции «иностранных агентов». Теперь организации грозит штраф до 500 тысяч рублей.

Прокуроры решили, что комитет «превысил пределы своих уставных целей». Речь идет о моменте, когда он начал информировать о выявленных нарушениях, допущенных, по его мнению, в ходе избирательной кампании и выборов в Госдуму — 2011, а также в президентской гонке — 2012.

В связи с этим прокурор посчитал, что организация преследует некие цели, направленные «на формирование имиджа избирательных комиссий и иных органов, участвующих в организации и проведении выборов».

Деятельность Комитета солдатских матерей направлена на защиту прав призывников и солдат. Как стало известно ранее, костромская прокуратура назвала «иностранным агентом» «Костромской центр поддержки общественных инициатив». Также этим статусом наградили ассоциацию независимых наблюдателей «Голос».

Согласно законодательству, звание «иностранного агента» присуждается тем НКО, которые финансируются из-за рубежа, ведут политическую деятельность и отказываются вносить себя в реестр. При этом правозащитники неоднократно указывали на то, что формулировка «политическая деятельность» слишком размыта и это негативно сказывается на правоприменнении документа.