Первая Заповедь или Бог vs Дьявол

На модерации Отложенный

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Это очень суровая статья в саркастическом стиле. Не рекомендуется детям до 16 лет, религиозным фанатикам и слабонервным.

Начну с исторической аллегории.

Спускается как-то к Народу со своего олимпа государственная власть, и говорит: "Наклоняйся Народ. Щаз буду тебя.. гм.. хм.., ну ты понимаешь.." Народ напрягся. Ему стало не по себе. Тут мелкими шажками семенит Церковь Подкаблучная, и умиротворяет: "Народушка, потерпи, не перечь власти, она ведь богоизбранная.. У нас порядки, сам знаешь какие, по одной щеке унизили, подставь другую щеку."

Итак Иисус сказал: “Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую” (Мф. 5:38-40)

Кому будет очень удобно понимать эту заповедь буквально? Правильно – угнетателям и упырям .

На самом деле это аллегория. Это закон для души. А для тела - зуб за зуб. Апостолы Христа имели при себе мечи, 2 шт. правда, но тогда ношение оружия было запрещено, а Петр очень хорошо им владел. Реагируя во внешнем мире по принципу око за око, человек защитит свою жизнь и свои права, и обеспечит себе уважение.

Душа должна быть смиренна, и ей не нужно противиться злому, потому что она НЕ должна определять, что такое ЗЛО и ДОБРО.

Бог изгнал из рая Адама и Еву, за то, что они нарушили заповедь, и вкусили плоды с дерева познания добра и зла. Таким образом человек сначала определил Зло, потом источника Зла – Дьявола. Все вроде просто: Бог делает добро, а Дьявол – Зло.

Но почему нельзя человеку определять, что есть Зло и Добро? Потому что все это от Бога.

Нет Дьявола как личности. Нет этого парнокопытного демона. Это всего лишь прообраз предателя. Это прыщ, который любой человек сможет выдавить из своей души. Он выражается в тенденции отдаления от Бога. Нет борьбы Бога с Дьяволом – это бессмысленно, потому что Бог всемогущ и непобедим. Есть внутренняя борьба человека со своими страстями и искушениями.

У человека призма добра и зла всегда искажена.

Пример 1: Живет-поживает племя людоедов. Они очень любят печень детей других туземцев. Это им нравится, это для них «добро». Но вот приходят злые туземцы, и вырезают племя людоедов. Дьявол их послал! Какой же он скверный!

Пример 2: Церковь раньше была крупным рабовладельцем. И это было «добром» для нее. Но пришло «Зло» (опять Дьявол!?), и отобрало у Церкви рабов и землю.

Кто-то уже подумал, что Церковь это Зло? Да? Не имеете морального права так думать! (это серьезно)

Если вас что-то угнетает, прессуйте это, но строго адекватно. За не адекватность ответите. И помните, что это случилась божья воля.

А Бога нужно только любить, потому что Бог есть Любовь (слова И.Х.). Любовь «Филия» (Φύλιά) - любовь, дружба, притяжение, влечение (греч.). Люблю Бога (в д.сл. это Агапэ - Aγάπη), значит, хочу к нему притянуться, соединиться, быть похожим на него, возможно даже до той степени, чтобы когда-нибудь заявить: Я и Отец – одно.

Все во вселенной действует по законам притяжения. И все в ней дуально: мужчина - женщина, черное - белое, плюс – минус, прошлое - будущее. Все дуально и делимо кроме Бога.

Первая заповедь: Бог – Един. (НЕ ДЕЛИМ)

На заре нашей эры политсовет Церкви на партсобрании, т.е. на Вселенском соборе, под пристальным взором представителя Власти постановил: Иисус Христос – есть Бог-Сын. Он единосущен и равен Богу-Отцу и Богу-Духу. Сие есть великая Троица – единый Бог. То, что в Библии нет даже слов Бог-Сын и Троица - не важно. Не согласных - заклеймить еретиками и репрессировать, остальных зазомбировать, т.е. Троица для разума не постижима, пересчитывать ее нельзя.

От так пошло деление Бога. Славянам и прочим навязали вместо доморощенного язычества, язычество римо-византийское, красиво причесанное под монотеизм. Дальше – больше. Берем, например, православный молитвенник, выдаваемый при крещении (обр. 2009). Открываем. Где же молитва Троице - «единому Богу»? Почему ее нет?! Зато Новообращенный видит неприкрытый и примитивный культ Богоматери: молитвы Иконе (!!!) Казанской Божьей Матери, а потом иконе еще «такой-то» матери и еще..(конец и второй заповеди) Далее пошло по святым.. Собственно святые не просто так, а с полезными функциями (им свечки ставь и все будет - ОК). Дьявола тут конечно нет, но этот злой божок появился не вопреки, а в русле тенденции.

Когда Бог есть только добро, то и я (подражая) пытаюсь делать, только то, что считается добром. Но выясняется, что жить так не получается. Вчерашнее добро становится – злом, и наоборот.

Заблуждение: Когда я вижу, как не справедлив и жесток этот мир, почему Бог бездействует? Ведь он сплошное Добро! Как так можно!?

Увы. За заблуждение скажем спасибо церковным бюрократам.

Реальность: Бог – это не только любящий отец, но и жестокий каратель.

Последние 300-400 лет человечество все больше разочаровывается в Христианстве. Что делали и делают разочаровавшиеся:

1. Устраивают сексуальные революции. (моральные ограничения снимаются вместе с религией) (произошло на территории христианского мира).

2. Уходят в другую религию. А вдруг там лучше.

3. Уходят в атеизм. Там легче. Жаль однако то, что там о душе заботиться не надо, наука про нее не в курсе. Зато знает про тело, и как его ублажить. (самое большое кол-во атеистов в постхристианском мире).

4. Ищут идолов в виде Денег, Секса , Карьеры и .т.д. , разрушая институт семьи, а потом самоликвидируются (тупо перестают рожать) (происходит и пропагандируется с территории христианского мира).

5. Сатанизм – Сатана «типо» сильней Добрюсика-Пупусика (появился на территории христианского мира)

6. Активно впадают в депрессию и самоликвидируются (смысл жизни потерян или банален) (происходит на территории христианского мира)

Сегодня уместней было бы говорить, не о христианском мире, а о развалинах христианского мира.

Бог един. Аминь.