Дотации из Москвы на Кавказе пилит даже бандподполье

На модерации Отложенный Генеральная прокуратура объявила, что на Северном Кавказе в 2011 году «потерялись»... 2,5 миллиарда бюджетных рублей
 

Начальник управления Генпрокуратуры в Северо-Кавказском федеральном округе Артем Мельников озвучил очередные шокирующие цифры о размахе коррупции в республиках Северного Кавказа. По его данным, размер ущерба от хищений и нецелевого расходования бюджетных средств в регионе в прошлом году составил 2,5 миллиарда рублей. Понятно, что это лишь выявленные прокуратурой случаи. Но заботит прокурора скорее другое - безнаказанность расхитителей.

- Из общей суммы ущерба 2,5 млрд. рублей в порядке гражданского и уголовного судопроизводства возмещено лишь 2,8% (69 миллионов рублей), - поделился он с журналистами и посетовал, что часть денег уходит в том числе и бандитскому подполью, которое постоянно ищет подходы к коррумпированным чиновникам и сотрудничает с ними.

Впрочем, на общем фоне бюджетных дотаций эта сумма смотрится еще скромно. По признанию того же Мельникова, «республики Северного Кавказа являются высокодотационными регионами, куда ежегодно поступает весьма значительный объем средств из федерального бюджета. Только за 2011 год их размер составил почти 270 млрд. рублей».

Так что получается, что тырят на Кавказе меньше 1% бюджетных денег. Или по крайней мере лишь столько ловят.