Забытые подробности. IV. "Варяг" медленно опрокидывался на левый бок.

На модерации Отложенный

Как только "Варяг" и "Кореец" стали в порту на свои прежние места, со всех военных кораблей к ним направились вельботы и катера. Первым к "Варягу" подошел катер "Талбот" с коммодором Бейли. Сэр Бейли внимательно разглядывал зияющие пробоины и подведенные под некоторые из них парусиновые пластыри.

- Сэр, вы достойны служить даже в английском флоте, - тряхнул Бейли руку командира "Варяга".

- Я не знаю более высокой чести, чем служба в русском флоте, - с заметной иронией ответил Руднев.

Француз Сене, легко взбежав на палубу, кинулся в объятия Руднева и разразился целым потоком трескучих фраз.

- Сегодня же я пошлю подробный рапорт обо всем президенту республики и буду ходатайствовать о награждении вас командорским крестом ордена Почетного легиона.

Вместе с Сене прибыл весь медицинский персонал с крейсера "Паскаль" и тотчас приступил к перевязкам многочисленных раненых, которых не успели обслужить судовые врачи.

- Бой продолжался всего пятьдесят минут, и за это короткое время выбыло из строя свыше ста человек, четверть всего экипажа. Легко же раненных оказалось свыше двухсот человек. Короче, две трети команды получили ранения в этом бою. Мы никогда не сомневались в храбрости наших друзей русских, но проявленный вами сегодня в бою героизм превзошел все возможное, - рассылались французы в комплиментах.

Командир "Эльбы" Риччи Рафаеле Бореа долго с чувством жал руку Рудневу. Обходя раненых, он обратил внимание на мичмана Губонина, лицом похожего на итальянца. Узнав, что мать мичмана действительно итальянка, капитан Рафаеле воспылал к нему особой симпатией и попросил переправить раненого офицера на свой крейсер.

Американцы ограничились лишь присылкой фельдшера, которого обидевшийся на подобное невнимание Руднев тотчас же отослал обратно.

"Варяг" заполнился матросами различных национальностей. Англичане, французы, итальянцы толпились на всех палубах и в коридорах. Они всячески выказывали свои симпатии русским; угощали сигарами, похлопывали по спине, помогали убирать обломки, чинить трапы, переносить раненых.

Несмотря на то что работали все помпы, вода в крейсере не убывала, и "Варяг" постепенно все больше кренился на левый борт. Началась спешная эвакуация раненых на иностранные корабли. Бейли, Сене и Бореа спорили о том, кто больше возьмет к себе русских. Решили в конце концов распределить русских примерно поровну между кораблями всех наций. Сене заранее выговорил для размещения "у себя еще и команду "Корейца", о котором в пылу спора другие командиры забыли.

- Я надеюсь, сэр, что вы не собираетесь взрывать ваши суда? - проговорил Бейли.

- Я намереваюсь поступить именно так, - ответил Руднев.

- Это невозможно! При взрыве могут пострадать другие корабли, стоящие на рейде, что, конечно, недопустимо, - решительно запротестовал коммодор. - Кроме того, ваш корабль так разрушен, что его нельзя исправить. Поэтому достаточно его только затопить.

Сене тоже поддержал англичанина, крейсер же "Эльба" стоял вдалеке от русских, и поэтому Бореа не интересовался дальнейшей судьбой "Варяга" и "Корейца". Приняв во внимание, что экипаж с русских судов размещался на "Талботе" и на "Паскале", Рудневу ничего не оставалось, как уступить настояниям Бейли и Сене.

- Я думаю вывести канонерскую лодку к острову Обсерватории и там, вдали от всех, взорвать на глубоком месте. На "Варяге" же я ограничусь лишь разрушением машин и артиллерии, после чего открою кингстоны, - ответил Руднев.

- Но только не взрывайте крюйт-камеры, сэр, - еще раз повторил Бейли.

На этом и порешили. Все иностранные командиры поспешили на свои суда, чтобы приготовиться к размещению русских. Узнав, что "Варяг" взрывать не будут, матросы принялись уничтожать на корабле все, что было возможно, …но все же за недостатком времени многое уничтожить не успели.

Когда вся команда была свезена, Руднев в последний раз с боцманом обошел тонущий крейсер. На корабле уже никого не было видно, и Руднев, с грустью окинув взглядом свой любимый "Варяг", всего два часа тому назад бывший красавцем крейсером, подошел к трапу, где его ожидала шлюпка. Сняв фуражки, он и боцман перекрестились.

- Иди вперед, Горов, - приказал командир, - я последний схожу с корабля.

Но не успела шлюпка далеко отойти от тонущего крейсера, как сверху раздались громкие голоса:

- Ваше высокоблагородие, подберите нас!

Руднев оглянулся. На верхней палубе стояли два кочегара квартирмейстеры Журавлев и Жигарев. В это же мгновение внутри корабля один за другим раздались несколько сильных взрывов, наружу вырвались огромные клубы пара, на белом фоне которого мелькнули две падающие в воду фигуры. Невдалеке от лодки показались на поверхности две человеческие головы. Матросы торопливо отплывали от "Варяга". Руднев повернул к ним.

- Что вы там делали, духи окаянные? - сердито бурчал боцман, помогая вытаскивать их из воды.

- Уж больно обидно стало оставлять целыми котлы. Мы и решили промеж себя взорвать их, как все с крейсера уйдут. Едва успели выскочить.

Между тем "Варяг" медленно опрокидывался на левый бок. Сотни глаз с затаенным дыханием следили за гибелью героического корабля. Эвакуированные на иностранные суда русские матросы с тоской и болью в сердце смотрели на родной "Варяг", которым они привыкли гордиться и на котором только что пережили трагические минуты неравного боя, ежесекундно рискуя своей жизнью. Медленно погружавшийся корабль вдруг на мгновение замер и, вздрогнув всем своим огромным телом, быстро пошел под воду. Все матросы сняли фуражки и закрестились. Многие плакали, не стыдясь своих слез. Французы и итальянцы, из сочувствия к русским, тоже сняли фуражки, а судовые оркестры исполнили русский гимн.

                                                                                               *   *   *

Вернувшись после осмотра поврежденного русского крейсера, коммодор Бейли застал у себя в салоне капитана Тераучи. Японец был перевязан и имел довольно плачевный вид, далеко не соответствующий его утренней самоуверенности. С трудом приподнявшись навстречу англичанину, он почтительно приветствовал коммодора.

- Я вижу, что и вас, мистер Тераучи, тоже основательно потрепали, хотя ваша эскадра из четырнадцати кораблей и сражалась всего лишь с одним русским крейсером, - иронически процедил Бейли, оглядывая своего гостя.

- Русские оказались необычайно храбрыми и настойчивыми. "Варяг" был весь изрешечен нашими снарядами, но продолжал вести бой. Наши корабли пострадали очень сильно, особенно "Асама". Его придется немедленно ввести в док для починки. Мой "Чиода" потерял половину своих пушек и больше половины людей. Один миноносец потоплен. На всех остальных кораблях есть потери. Вероятно, мы потеряли вдвое больше людей, чем русские. А в каком состоянии, сэр, вы нашли "Варяг"? - справился японец.

- Ответ на этот вопрос стоит не меньше тысячи фунтов стерлингов, мистер Тераучи.

- Если русские не взорвут корабль, она вам обеспечена.

- В таком случае прошу немедленно вручить мне чек на эту сумму. Я уговорил Руднева не взрывать "Варяга", а затопить его там, где он стал на якорь. Корабль можно будет поднять без особых затруднений. Конечно, он потребует капитального ремонта, но это уж не моя забота.

- Вы настоящий друг Страны Восходящего Солнца! - воскликнул Тераучи и поспешил вручить чек англичанину.

- Сейчас сюда прибудет Руднев, и вам необходимо поторопиться с отъездом! - без церемонии выпроводил японца Бейли.

Как только он остался один, то немедленно направился к своему несгораемому шкафу и присоединил новый чек к недавно полученному.

- Итак, русско-японская война уже принесла мне две тысячи фунтов от японского микадо. Будем надеяться, что и царь Николай тоже хорошо заплатит за прием, содержание и доставку в Шанхай своих матросов. Коммодор Бейли, вас можно поздравить с определенным успехом! - И англичанин, налив себе большой бокал виски, осушил его одним духом.

А. Н. Степанов. Порт-Артур

http://www.book-rossiya.ru/bookindex_kvkqk.html                  

http://books-center.ru/libcent_qdqbq.html