Тайны забытых побед: Закрытое небо

На модерации Отложенный Кисунько Григорий Васильевич
Секретная зона: Исповедь генерального конструктора. – М.: Современник, 1996.
Мало кто знает, что еще в 1961 году у нас был успешно испытан первый образец противоракетной системы, из которой могла бы вырасти мощная и надежная система ПРО для всей нашей страны.

ABM — антибаллистическая ракета (англ. «Anti-Ballistic Missiles») ABM-1 Galosh — A-350 «Алдан» ABM-X-3 Gazelle — А-135 Система А-135 --противоракетный комплекс. Сто противоракет двух типов и соответственно двух эшелонов перехвата. Они объединены в семь комплексов. Два комплекса, содержащие каждый по 18 шахтных пусковых установок ( всего 36 ракет ), работают в дальнем эшелоне. Они содержат большую ( длиной 22 метра ) сорокапятитонную трёхступенчатую противоракету дальнего действия 51Т6 "Азов" с дальностью полёта порядка пятисот километров и чуть более полумегатонной мощностью головной части. У них поменьше скорость, но побольше дальность.
Высота перехвата баллистической цели до 120 км.
А второй, более близкий эшелон - это пять комплексов с 64 противоракетами 53Т6 "Амур", похожие по типу на обычные современные зенитные ракеты, двухступенчатые десятитонные, с дальностью 80-100 км и мощностью боевой части десять килотонн, но зато с необычайно высокой скоростью движения, до пяти километров в секунду. Тоже шахтного типа пусковые установки, и т.д., распиханные по всяким подмосковным Сходням, Лыткарино, Внуково, Королёву и прочая. Высота перехвата до 30 тысяч метров.
ПРО Москвы А-135 — система противоракетной обороны города Москвы.Разработка началась в 1971 году. Принята на вооружение в 1995 году.Головные предприятия по разработке А-35, А-135 — НПО «Вымпел» и НИИ Радиоприборостроения.