Возможно ли создать новое государство?

На модерации Отложенный Так получилось, что сегодня я весь день на работе вчитывался в нормативные акты. И в результате пришёл к выводу, что в нашей административной системе в целом проблем гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Это не просто коррупция, это не просто личные качества чиновников. Вся нормативная система создана так, что функционировать ей предельно сложно.

Жизнеспособная система нормативно-правовых актов должна быть качественной программой по своей сути. Она должна чётко и прозрачно давать инструкции, кто что делает и как. А наша российская нормативная база больше напоминает какие-то заклинания волшебника, который надеется, что его слова обретут божественную силу и сами собой исполнятся каким-то образом. Это в лучшем случае. В худшем - бумажные декорации для создания виимости какой-то бюрократической работы. Но в любом случае нам, пользователям этой базы, необходимо прочитать очень много текста, чтобы хотя бы начать понимать, что к чему в этой системе...

Поэтому пока Медведев борется за регулирование существующего административного аппарата, я предлагаю параллельно создать другой, резервный (создать систему с нуля может оказаться гораздо проще, чем отрегулировать старую). Просто на всякий случай. Время сейчас непростое, может случиться всякое. Если вдруг вертикаль власти по каким-то причинам не сможет или не захочет осуществлять свои функции, то страна на время может оказаться без управления.

Поэтому если Вам интересны вопросы государственного управления и у Вас есть для этого некоторое количество времени, то я предлагаю Вам присоединиться к созданию резервной нормативно-правовой базы и резервной администрации. Для реализации этих сложных задач я предлагаю использовать модель двух реестров.

****************************************

Модель двух реестров.

Задача модели - обеспечить целостность и прозрачность нормативной базы. Таким образом, чтобы её было легко читать и интерпретировать, воплощать в жизнь, развивать и при необходимости корректировать. Сценарий построения модели, как следует из названия, начинается с написания двух основных нормативных реестров.

Реестр административных и научно-промышленных задач.
Должен содержать структуру задач, которые выполняются в стране и подлежат регламентированию. Все задачи должны быть организованы в древовидную структуру - то есть, сначала сформулированы несколько задач первого порядка. Потом каждая из них разбивается на несколько задач второго порядка, и так далее, пока все необходимые задачи ни будут зарегистрированы и регламентированы.

Реестр административных полномочий.
Содержит структуру организаций и исполнителей, которые берут на себя те или иные задачи из реестра административных задач. Это могут быть как ведомства, так и юридические или физические лица.

Взаимосвязь реестров.
Заключается в том, что в реестре задач каждый пункт и подпункт должен иметь ссылку на одну или несколько организаций реестра полномочий. И наоборот. Каждая организация из организаций в реестре административных полномочий ссылается на один или несколько подпунктов из реестра задач. То есть, существуют двусторонние ссылки. Благодаря которым будет сразу видно, кто чем занимается, какие задачи, возможно, никем не решаются, а какие полномочия наоборот дублируются.

Чтобы вступить в эту систему достаточно зарегистрироваться в реестре полномочий и зарегистрировать двустороннюю ссылку на одну или несколько задач или подзадач в первом реестре.

Пример.
Чтобы представить себе, как может выглядеть реестр задач, я сделал небольшой набросок. Это - один из вариантов, как могут быть сформулированы административные задачи первого порядка. Некоторые из них, так же для демонстрации, разбиты на задачи второго порядка (подзадачи). Вот, что у меня сейчас получается.
Так же для иллюстрации двусторонних ссылок я описал два ведомства второго реестра - службу безопасности и судебную систему (верховный суд). Обозначения типа (п1) - это ссылки на реестр полномочий пункт 1. А (з1) - обратная ссылка на реестр задач, пункт 1.

Вариант реестр административных задач.

1. Обеспечение безопасности населения (п1).
2. Законодательство (в первую очередь разработка самих двух реестров).
3. Взаимодействие с внутренними субъектами (п1, 2).
4. Взаимодействие с внешними субъектами (п1, 2).
5. Обеспечение государства (п1).
6. Регулирование базовых прав и свобод граждан (п 2).
7. Регулирование статуса организаций (п 2).

8. Отраслевые хозяйственные задачи
8.1. Транспорт и связь.
8.2. Промышленное производство.
8.3. Сельское хозяйство.
8.4. Строительство и строительное проектирование.
8.4. Научно-технические исследования.
8.5. Фундаментальные научные исследования.
8.6. Гуманитарные исследования.

9. Экономическая политика
9.1. Политика рыночного регулирования.
9.1.1. Маркетинговые исследования, исследование потребностей.
9.1.2. Организация рынков сбыта.
9.1.3. Планирование производства.

10. Коррекционная политика.
10.1. Исправление ошибок и нарушений. (п 2)
10.2. Разрешение конфликтных ситуаций и рассмотрение протестов. (п 2)
10.3. Регулирование непредвиденных ситуаций и нестандартных вопросов.

11. Индивидуальная и кадровая политика.
11.1. Здравоохранение.
11.2. Образование и квалификация.
11.3. Многосторонняя культурная инициация.
11.4. Профессиональная ориентация и индивидуальное карьерное планирование (п1).
11.5. Индивидуальный приём обращений граждан (п1, 2, 3).

12. Историческая политика.
12.1. Сохранение исторических данных и изучение успешного исторического опыта.
12.2. Исследование и объяснение современных процессов.
12.3. Определение исторических приоритетов в будущем.

Вариант полномочия.
1. Служба безопасности. (з 1, 3, 4, частично5, участие в 11.4, 11.5).
2. Судебная система (з 3, 4, 6, 7, 10.1, 10.2, 11.5)
3. Генеральный секретарь (з 11.5)

*************************************

Полагаю, что с такой моделью работать и жить будет удобно. Удобно будет разобраться в структуре регламентации экономики и политики, удобно дорабатывать, корректировать и уточнять. И выстраивать работу чиновников. Но нужно ещё много вложить труда, внимания, жизненного опыта и разума, чтобы создать эту систему. Поэтому я приглашаю единомышленников и критиков для обсуждения и доработки этого проекта, а так же его технической реализации.

Поэтому если оценивать данную запись в блоге с точки зрения модели двух реестров, то моя роль, Lemon_water, может быть охарактеризована как "временно исполняющий обязанности генерального секретаря (п 3. в предварительной редакции)". А задача, которую я на себя готов возложить соответствует приёму населения (з 11.5.) в рамках индивидуальной и кадровой политики (з 11).

Что думаете по этому поводу? Насколько это реализуемо в российских условиях? И возможно ли "обогнать" в строительстве этой системы официальную вертикаль власти? Какие задачи или подзадачи Вам наиболее интересны? В том числе из тех, что не упомянуты в этой предварительной редакции.

p.s. На всякий случай.
Данная публикация, производящаяся на портале Newsland, а так же последующее обсуждение в рамках данной ветки дискуссии, создаётся в чисто научных интересах. Они не имеют юридической силы и не накладывают на кого-либо официальной ответственности. Однако в будущем возможны официальные реализации изложенной модели.

p.p.s. Прошу прощения за возможные ошибки в тексте.

Заранее спасибо за Ваше мнение,
Lemon_water.