Совсем не светлый мальчик.

На модерации Отложенный

        Приятель у меня есть. Если пытаться его характеризовать,точнее всего подошло бы - деятельный Манилов. Он свои проекты строит не лежа на диване,а берется за исполнение явно несбыточного дела в реальности. Отговорить его или призывать сначала семь раз отмерить,а потом отрезать - дело безнадежное. За какие только дела он не брался. Он что-то выращивал,чем-то торговал,кого-то опекал. За свои пятьдесят с гаком побывал и на Севере, и на Сахалине, и в Казахстане. Был и шофером и заготовителем и завхозом предприятия. Балагур и фантазер,авантюрист и многодетный папа. У него четверо детей и меньший сынишка родился,когда приятелю было сорок шесть лет. Сейчас ему тринадцать. Каким он получится судить еще рано. Хотелось бы только не таким,как его старший брат,которому сегодня 27 лет.

         Я почему так подробно о возрасте? Чтобы понятно было в какое время надо было поднимать ребят. Их повторю четверо и две других старше совсем на чуть-чуть. Отсюда, наверное,поспешность с какой приятель брался за дела. Платить нам сегодня надо за многое и самое большое - за детей. В добыче денег мы наверное не уделяем детям должного внимания,надеясь,что они нас поймут,видя как мы заняты работой для семьи. В моем случае,что-то явно не сработало в этой схеме. Я о старшем сыне приятеля. Парень отслужил. Приобрел на службе нужную в наше время профессию электрика,но забыл по профессии искать работу. Бывает,что работает. То плитку тротуарную кладет,то якобы в Сочи на олимпийских объектах.

Но,когда домой попадает,на прокорм у родителей просит,а то и без спроса кормится. 

         Наладил как-то бизнес по отъему мобильных телефонов,но схлопотал условный срок. Поездки в Сочи отпали. Надо отмечаться в отделе. К отметке нужна характеристика. И вот с просьбой о написании характеристики мама героя обратилась к квартальному. Слышал сам. Попросила не объективную,хотя бы,а хорошую характеристику. Тот ей отвечает.мол о чем ты.Твой сынок у моего телефон отобрал,а я ему хорошую характеристику? Ответ был убийственный: - отъем телефона - это частное дело. Характеристику же напиши как лицо официальное. Такой вот оборот.

           Характеристика характеристикой,а сынок приятеля,когда водочки выпьет,когда травкой перебьется,а когда девочку к родителям домой приведет. Тем и жив был. Но приятеля моего подстерегла очередная неудача. Для бизнесса взял в кредит машину новую. На шесть лет по шесть тысяч в месяц. С полгода поработал и совершил ДТП. По своей невнимательности. А может измотанности. Авто восстановлению не подлежит. Кредит на шее. Денег нет.  И главное у сына старшего нет. Теперь,правда пока в пьяном виде,отца за грудки хватает - родил,мол,пои давай.

           Вот такой у приятеля несветлый сынок получился. И жизнь небогатая. Я,когда на приятеля смотрю,думаю - бедность это что? Состояние души? Лень?Безответственность? Или что-то есть еще, мне неведомое?