Я рада приветствовать Вас в Гайдпарке!

На модерации Отложенный

Меня зовут Любовь Торбиевская. От имени администрации Гайдпарка я хочу рассказать Вам, чем может быть полезна и интересна наша социальная сеть.

Сначала немного о самом проекте. Гайдпарк – это социальная сеть, ориентированная на зрелых людей. Мы открыты для всех, но ядро нашей аудитории составляют люди 26-45 и 46-60 лет, на которых приходится соответственно 39% и 42% от общего объема аудитории.

Другим нашим принципиальным отличием является то, что только в Гайдпарке пользователи могут не только общаться,  делиться друг с другом важными и интересными новостями, но и вести свой полноценный блог. Что это будет – личный дневник, островок для поиска единомышленников или же трибуна – целиком и полностью зависит от Вас.

А теперь поговорим об интересных местах Гайдпарка.

Во-первых, Вы можете узнать, если в Гайдпарке кто-то из Ваших знакомых. Для этого выберите в самом верхнем раздел "Друзья". В нем перейдите в подраздел "Приглашение и поиск" (или можете сразу пройти по этой ссылке - http://www.gidepark.ru/search/search). Справа от опции "Приглашение друзей" нажмите на ссылку "Пригласить", после чего Вы сможете получить список Ваших знакомых, уже зарегистрированных в Гайдпарке, запросив список контактов из своей почты.

Идем далее: первая страница, на которой Вы оказались после авторизации на сайте (http://gidepark.ru/account), содержит сводную информацию о том, что пишут в своих блогах Ваши друзья, с кем они «дружат», что происходит в сообществах, которые Вас заинтересовали.

Посмотрите в левый верхний угол (рис. 1).

Вы видите меню из пунктов «Главная», «Лента», «Люди», «Сообщества»

По этим ссылкам всегда можно найти что-то интересное. Итак:

«Главная» - эта ссылка ведет Вас на самую первую страницу (http://gidepark.ru/account)

«Лента» - по этой ссылке (http://gidepark.ru/post/article/feed) Вы попадаете в так называемую «Ленту записей в блогах». Это выборка наиболее интересных, на взгляд редакции Гайдпарка, записей из блогов пользователей, открытых для всеобщего просмотра.

Мы разложили эти записи по папкам: «Мнения» (здесь можно встретить статьи на острые дискуссионные темы), «События» (здесь мы собираем важные и актуальные события дня), «Опросы», «Нескучная жизнь» (интересные, забавные или печальные факты), «Личные истории» (это когда пользователи рассказывают о себе, или публикуют чьи-то другие жизненные истории), «ЖЗЛ» (это статьи известных персон, ведущих свои блоги в Гайдпарке).

В «главной ленте» постоянно разгораются жаркие дискуссии по размещенным статьям на самые разные темы. Случается так, что читать дискуссию под статьей интересней, чем саму статью.

«Люди» - здесь (http://gidepark.ru/search) представлен рейтинг наших пользователей, складывающийся из их активности в Гайдпарке. Также можно отдельно посмотреть, какие известные персоны ведут у нас свои блоги.

«Сообщества» - здесь (http://gidepark.ru/full-search/search/search-community/full/1) Вы можете найти сообщества людей, общающихся  на интересующие Вас  темы: от автомобилей до политики, от  проблем отношений между мужчинами и женщинами до религии. Вступив в сообщество, Вы постоянно будете в курсе новой информации, которая в нем публикуется, а также сможете использовать его в своих интересах – задавать вопросы аудитории или публиковать свои статьи и опросы.

Можете создать и свое сообщество, если Вы готовы активно искать единомышленников и друзей по интересам.

Теперь посмотрим, что Вы можете сделать еще полезного. Переведите взгляд наверх – туда, где написаны Ваши имя и фамилия, и прочие пункты меню справа (рис. 2). Итак…

Нажав на свое имя, Вы сможете посмотреть, как выглядит Ваш блог. Впрочем, пока он пуст.

«Написать» - это главная кнопка для блоггера Гайдпарка. Чтобы написать что-то в Вашем дневнике, наведите курсор на эту опцию. Из опции «Написать» выпадет подменю – что конкретно Вы желаете написать. Пока есть 5 разных вариантов записей в блоге:

  • «Заметка» - короткое сообщение длиной до 450 символов и без всяких лишних элементов управления. Только текст. Можно использовать это, как желтые самоклеющиеся бумажки, на которых записывают всякие важные короткие мысли, которыми хочется поделиться или которые важно не забыть.
  • «Статья» - если Вы хотите написать что-то большее, чем маленькую заметку, то Вам нужен именно этот формат. К статье можно прикрепить фотографии и превратить ее в фотогалерею. Также стоит помнить, что статьи могут быть отобраны редакцией в Главную ленту портала, и даже в рассылку (это когда статьи, вокруг которых разгораются особенно жаркие дискуссии, мы рассылаем нашим пользователям, приглашая их присоединиться к обсуждению).
  • «Опрос» - ну с этим, я думаю, все ясно. Единственная рекомендация: хорошо, когда заголовок опроса является прямым вопросом к вариантам ответов.
  • «Ссылка» - с помощью этого инструмента Вы можете быстро «бросить» в Ваш блог ссылку на любую понравившуюся Вам интернет-страницу.
  • «Фото» - это возможность публиковать в своем блоге фотографии, объединяя их потом в фотоальбомы.

Во вкладке «Друзья» хочу обратить Ваше внимание на следующий пункт – «Приглашение и поиск». С его помощью Вы можете попробовать найти своих друзей среди уже зарегистрировавшихся пользователей, а также пригласить сюда своих знакомых, не знакомых с Гайдпарком.

В разделе «Сообщения» Вы можете переписываться с другими пользователями. Вся переписка удобно хранится в виде диалогов, так что не придется восстанавливать смысл переписки по разрозненным письмам.

В «Настройках», прежде всего, стоит заполнить раздел «О себе», а также настроить уведомления и подписки.

Для первого знакомства, наверное, этого хватит.

Общайтесь, дискутируйте, ищите друзей и единомышленников – Гайдпарк для этого и создан!

Ну а если возникнут какие-либо вопросы – пишите в службу техподдержки. А я по мере сил буду Вам помогать.

Как настроить уведомления о новых материалах в сообществах

Для того, чтобы получать уведомления о каждом новом материале в сообществе, нужно зайти в свой профиль (нажать на свои фамилию и имя на синем фоне). В голубой строке ниже отображается текущий путь (Главная - Люди - Имя Фамилия), затем из строки меню, что расположена ниже, выберите вкладку «сообщества», и Вы попадете в раздел «мои сообщества». Выберите то сообщество, уведомления о новых материалах которого Вы хотели бы получать на свой электронный адрес. Перед Вами будет серая подложка с большой голубой кнопкой «опубликовать», а сразу под ней ссылка «Подписка на новое в сообществе», заходите сюда и из двух предложенных вариантов выбирайте верхний «Получать по почте уведомления о каждом новом материале в сообществе », ставя напротив него галку.

Таким образом, Вы подписались на уведомления о всех новых материалах в данном сообществе. Такие же несложные манипуляции Вы легко можете проделать во всех сообществах, в которых Вы состоите. Также это может служить инструментом для оперативного оповещения участников сообщества о нужных Вам событиях.