Беспредел в Речнике

На модерации Отложенный

25.01.2010 Хроника беспредела в Речнике

В Москве милиция штурмует поселок «Речник».

К текущему часу снос домов продолжен. Характерно, что судебные приставы на месте событий отсутствуют.
Снос третьего дома пока не начинается. Причина: местные жители, забаррикадировавшиеся в соседних домах предупредили, что начнут стрельбу на поражение при попытке начала сноса. Милиция временно приостановилась.

Усилиями русских правозащитников задержанные соратники "Славянского Союза" освобождены и отпущены из дежурной части. В настоящее время они вернулись в поселок. Всего в поселке Речник скопилось несколько сотен москвичей, которые пытаются заблокировать снос домов.

Милиция оцепила по периметру оступ в поселок, не допуская туда прибывающих на помощь осажденному поселку людей. Однако туда можно проникнуть по льду с противоположенного берега Москвы-реки.

Напомним, что поселок «Речник» был основан в 1956 году Каналом им. Москвы и построен работниками речного и морского транспорта. Он занимает 29 га в пойме реки Москва в районе Карамышевской поймы. Московские власти все последние годы не дают жителям поселка возможности зарегистрировать право собственности на свои земельные участки, а также воспользоваться законным правом «дачной амнистии». Два года поселок выживает без электричества и воды, которые отключили по приказу столичных властей и не включают даже по решению суда. Садоводам неоднократно перекрывали подъезд к участкам.
Вместе с тем, буквально «забор в забор» к «Речнику» на берегу Москва-реки недавно построен элитный коттеджный поселок «Остров фантазий», где проживают крупные чиновники и олигархи. К ним у властей претензий почему-то нет.
Кунцевский районный суд, а затем и коллегия Московского городского суда подтвердили право «Речника» на земли в Крылатском, и признали действительным договор о бессрочном пользовании землей от 15 февраля 1957 года. Федеральный Арбитражный суд Московского округа также отклонил претензии чиновников. Прокуратура и Росприроднадзор не нашли в поселке каких-либо существенных нарушений.
Тем не менее, московские власти пытаются стереть «Речник» с лица земли для того, чтобы отдать лакомый кусок под застройку. В руках садоводов оказался план освоения территории, занимаемой «Речником». Ее предполагается использовать для строительства гостиничных апартаментных комплексов, гаражей, досуговых центров и других объектов туманного предназначения.



Кроме того, по словам местных жителей, в поселке распространяется эпидемия поджогов домов, по которым нет судебных решений о сносе. Жители показали подборку документов, подтверждающую их право на пользование территорией поселка, в том числе Договор от 15. 02. 1957 года, пунктом IV которого данный земельный участок закрепляется за Объединенным правлением садоводов в бессрочное пользование. Поскольку судебные решения и действия управы мотивируются тем, что поселок Речник находится на территории природно-исторического парка «Москворецкий», С. Митрохин пригасил жителей Речника и журналистов проследовать в поселок «Остров фантазий», который находится рядом с «Речником» и также входит в территорию парка.
Подъехав к Острову фантазий, участники общественной инспекции убедились в том, что поселок очень хорошо охраняется. В последствии выяснилось, что его охраняют две организации - ЧОП «Витязь» и Фонд содействия ветеранам ФСО. С.Митрохин потребовал пропустить всех присутствующих на территорию поселка, так как согласно закону о природно-исторических парках в них не могут выделяться зоны, закрытые для свободного доступа граждан.
Участникам инспекции пришлось довольно долго ждать, пока группа была пропущена на территорию поселка. Они убедились в том, что на ней находится 18 таун-хаусов, в которых живут члены ТСЖ «Остров» в количестве 300 человек. Исполнительный директор Вячеслав Макушин сообщил Сергею Митрохину, что никаких претензий со стороны властей города либо дирекции парка Москворецкий им не предъявлялось. Территория была отдана в аренду инвестиционной компании «Мир фантазий», в том же 1998 году было принято решение о создании парка Москворецкий. В 2002 году вышло постановление Правительства Москвы о размещении на этой территории спортивной детско-юношеской школы «Виктория», однако следов этой школы участники инспекции не обнаружили.
Покинув территорию поселка, участники инспекции осмотрели огромный дворец пляжного волейбола, принадлежащий московскому управлению ФСБ и построенный через несколько лет после создания парка Москворецкий.

«Мы сегодня наглядно убедились в том, что в отношении территории парка Москворецкий руководство города придерживается ярко выраженных двойных стандартов», - сказал С. Митрохин, комментируя увиденное.«Люди, у которых есть деньги и власть, могут позволить себе строительство каких угодно новых объектов. А те, у кого ничего этого нет, под предлогом защиты парка лишаются земли, на которой жили 50 лет», - заявил депутат.