Кто виноват в потере целого поколения мыслящих людей?

На модерации Отложенный

Основная масса населения никогда ничего не решала, особенно в нашей стране с её смиренной ментальностью. Менялась только форма: чёрное русское крестьянство передало эстафету серой советской толпе, а она просто преобразовалась в "синее" российское быдло. Страшно другое. Те молодые лидеры, которые должны бы пасти это инертное стадо, выросли немного не с тем складом ума.

В погоне за деньгами девяностых старшее поколение забыло объяснить этим детям, что такое хорошо, а что такое плохо. Теперь они выросли такими, какие они есть - границы добра и зла стали для них слишком размытыми. Эта молодёжь росла в дикое время, и принцип "в капитале вся сила" стал для неё основным постулатом по жизни. То, что в наработке капитала хороши все средства, они отлично уяснили на примере "авторитетных бизнесменов" - так зачем же мучиться и что-то строить самому, если можно отобрать или кинуть?

Именно поэтому современный молодёжный авангард предпочитает не зарабатывать, а "мутить темы". Какой смысл усердно развивать легальные направления деятельности, когда можно получать быстро и много? При этом никаких сделок с совестью заключать не придётся, ведь прописать в их головах жизненные ценности никто не счёл необходимым. И такой подход понятен. Зачем молодым финансистам и экономистам работать в банке на маленькой зарплате, если можно скооперироваться с гопниками и оформлять на бомжей большие невозвратные кредиты?

Зачем продавать свои знания в компьютерной безопасности за три копейки, если их применение в кардинге может приносить миллионы ежемесячно? Что выгоднее - быть юристом в торговой фирме или заниматься "обналичкой" (уходом от налогов) за приличный процент? Особенно в нашей стране, где любой легальный бизнес по воле чиновника ежеминутно может превратиться в пыль.

Несмотря на то, что подавляющая часть современной молодёжи примкнула к рядам безмозглого быдла, это поколение богато на весьма одарённых юношей. Вот только их таланты вряд ли станут полезными для конструктивной части экономики. Развитый интеллект и неразвитая совесть - отличное сочетание для деструктивных направлений коммерческой деятельности. И этим 25-летним юношам мы во многом обязаны "плохим" кредитным портфелем банков, налоговым дефицитом, недоверием к банковским депозитам и прочими проблемами современной экономики. А отсюда и конфликты государства с малым бизнесом.

Мы часто восхищаемся молодыми парнями на дорогих автомобилях, которые всего добились сами. Вот только мало кто знает, какие статьи УК РФ стоят за этим взлётом. И поскольку эти молодые дарования уже почувствовали вкус лёгких денег, они вряд ли задумаются о созидательных сферах деятельности. Кто виноват в потере целого поколения мыслящих людей? Недовоспитали?