Беспокойное это дело... ВЛАСТЬ

На модерации Отложенный

Недавно (29.03.2011) в храме Христа Спасителя в Москве был презентован очередной доклад о модернизации страны, подсоответствующим названием «Преображение и модернизация: духовные начала, цели, риски и шансы». Ключевыми словами, надо полагать являются: "риски" и шансы".
На этот раз свой взгляд на проблему изложил совет «Экономика и этика» при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси... Авторы документа озабочены тем, что «на фоне официальной оптимистичной риторики в стране растут протестные настроения». Ссылаясь на социологов, они  приводят статистику, в соответствии с которой «количество россиян, недовольных и готовых участвовать в акциях протеста, приближается к половине населения страны».

Картинка 2 из 28
Поп Гапон.

 Сегодня, убеждены авторы доклада, «правящие элиты в России не демонстрируют надлежащее понимание сути ситуации и готовность к действиям в условиях ожидающихся внешних деструктивных воздействий»(речь естественно идет омногострадальном русском народе). Правда, которого сейчас "духовные вожди","оцеживающие комара и поглащающие верблюда" и народом то не считают поскольку "общероссийская гражданская идентичность должна носить цивилизационный характер, не подменяя и не отменяя национальные идентичности народов России". Иными словами это можно выразить так, что граждан России объединяет то, что их объединяет. А именно – общее гражданство РФ, равенство перед законом, общие обязанности, права и свободы (см. резолюцию последнего очередного собрания  "Всемирного русского народного собора" (ВРНС).



«Способны ли власти осознать, что проводимый курс углубляет социальные разрывы в стране и ведет в конечном счете к социальному взрыву?» – задаются глубокомысленными вопросами супер эксперты РПЦ.

И ставят вопрос ребром, интересуясь отсутствием серьезных кадровых решений руководства страны: готово ли оно избавиться от чиновников, которые «скомпрометировали себя своим растленным поведением, и от тех, кто не способен управлять ситуацией в современной обстановке?

"Либеральная доктрина, на взгляд авторов доклада, «заключает в себе идею раскрепощения греховного индивидуума, а значит, и высвобождения потенциала греха в человеческой личности»: «Она предполагает, что свободный человек вправе отбросить все, что его сковывает, препятствует в утверждении его «я», в том числе греховного. В этой части либеральная идея диаметрально противоположна христианству». «Торжествующий многоликий грех начал «править бал» в России в лихолетье 90-х», – добавляют они. И конкретизируют этот тезис: «При всех переменах нулевых годов именно «либерализм», маскирующий усугубление социальных проблем и препятствующий их исцелению, остается идеологической доминантой нашего времени».Признавая необходимость преобразований в России, авторы документа подчеркивают, что в осмыслении этих процессов «призваны сыграть традиционные для России религии, прежде всего православие и Русская православная церковь, способные придать должный импульс духовно-нравственному очищению общества».
/см.
http://www.ng.ru/politics/2011-03-30/1_liberalizm.html?sms_ss=livejournal&at_xt=4d92b34cd8753557%2C0

 

Так что на вопросы: Кто виноват? и Что делать? - ответ дан. Правда, у меня сохраняется тревожное чувство того, что нас опять одурачили :(((