Прогулка по городу

На модерации Отложенный В детстве, моя мама меня воспитывала – как себя вести среди людей, причем с годами я понял, что основной её мыслью было не то, как держать ложку и вилку, или тому подобные вещи (хотя и это присутствовало в должной мере), а то, что основной принцип поведения заключается в очень простом правиле–

«Не мешай другим».

Это, я, надеюсь, до некоторой степени усвоил, да вот беда чем дольше живу, тем больше убеждаюсь в том, что очень, очень большому количеству людей ни мама, ни папа, ни кто другой этого в детстве не внушили. Последствия не соблюдения этого простого правила, на мой взгляд, почти катастрофичны, поскольку в его основе лежит другой, более важный и фундаментальный принцип –

«Степень ценности и уважения одного человека другими людьми»

Невольно возникает желание подсказать это правило другим людям, но тут же подавляется опытом. В лучшем случае тебя обхамят, в худшем просто получишь по физиономии. Ну не любят люди, когда им указывают на их ошибки, гордыня мешает, а сами учиться не желают, почитая себя за совершенство.


Что и говорить – все мы родом из детства.

Эта преамбула, на самом деле, приглашение к простенькому эксперименту для городских жителей.

Попробуйте пройти по оживленной улице (Вы торопитесь, но свято и упорно соблюдаете правило – положено двигаться по правой стороне тротуара, и Вы от этого не отступаете), последовательно выполнив два условия:

Первое – идите по правой стороне (как положено) быстро, но при этом делайте вид, что Вы, не замечаете идущих навстречу Вам людей.

Второе – проделайте то же самое, но замечайте этих людей, то есть посматривайте на них.

В качестве результата этого эксперимента, подсчитайте в обоих случаях, количество толчков, ударов сумочками кейсами и пр., неловких расхождений бортами и столкновений, а также Ваше удивление по поводу того, что Вы вдруг стали не видимыми (видимыми) для множества людей.

Попробуйте господа, получите массу эмоций.