Смертельна ли такая болезнь как коррупция?

На модерации Отложенный Для современной России это вопрос не праздный и не риторический. В том, что СССР развалился так легко, не последнюю роль сыграла тотальная советская коррупция брежневских времён. По форме она была не похожа на сегодняшнюю, и больше напоминала круговую поруку, называясь уже забытым словом «блат».

Но сущность советской формы коррупции, когда личные интересы чиновника или руководителя ставятся выше служебных, общественных и государственных, не отличается от сущности той формы коррупции, которую мы наблюдаем сегодня. Понятно, что демократия и либеральная экономика невозможны без индивидуализма, частной инициативы и личного интереса.
Более того, идеология либеральной демократии основана на примате свободы личности каждого человека. Этот тезис довольно часто используется современными коррупционерами для самооправдания, хотя здесь очевидна спекуляция базовыми терминами. Ведь чиновник в отличие от обычного гражданина ограничен в частной инициативе, а любое проявление им личного интереса на работе ущемляет права населения.

Если мы понимаем демократическое устройство не как анархию, а как относительно упорядоченную социальну