Сила в правде. А правда то, что дважды два четыре

На модерации Отложенный

Помните:
«Я думаю, что сила в ПРАВДЕ! — У кого правда — тот и сильнее!»

Н-дааааа! Продолжаю балдеть…. Настоящее перекрывает все возможные предположения о границах дебилизма граждан новой России.
Есть у меня на работе гражданин пятидесяти с лишним лет. С боОольшой биографией и с не меньшей распальцовкой. В 90-х хозяином рынка работал. Гордится связями в уголовном мире и из автомобилей признает только мерседесы, ауди и БМВ.
И возникла вдруг у него задачка – посчитать сколько весит 1 М2 металла толщиной 5 мм. Сам не может. Надо человеку помочь. Начинаю объяснять про объем и плотность. Не понимает.
Спрашиваю – а как посчитать площадь, знаешь? Таращит от умственного напряжения глаза, морщит брови. Не помогает. Спрашиваю – а какая площадь 1 м2 металла? Человек в обмороке. На этом сложные математические расчеты я решил прекратить, опасаясь за здоровье испытуемого. Но это еще не все.
У этого математика есть сын. Он его пытался к нам на работу пристроить. С сыном дела обстояли не лучшим образом. Через неделю его работы выяснилось, что он просто напросто не умеет писать. Читать умеет. Писать нет. Так, иероглифы какие то малюет. Не более того.

Но это тоже еще не все.
Сынок то его в институт поступил! На платное отделение. Учится заочно. Но не в какой то там деревне под названием Санкт-Петербург. А в Москве! Уже четвертый курс «изучает».
И ведь получит диплом! Я уверен на все сто. Получит!
Сила в правде. А правда в том, что диплом он получит. Но не получит образования.
Вот оно, наше инновационное будущее с распальцовкой!

Недавно был скандал с Домом писателей в поселке Комарово.
Примечательная фраза:
Валерий Попов, писатель, председатель Союза писателей Санкт-Петербурга: «Здесь ходили развязной походкой такие молодчики в спортивных брюках и с наколками на пальцах и говорили: „Мы книжек ваших не читаем, мы дела делаем“. Чтобы здесь, где ходили Ахматова, Абрамов, Шефнер, Шварц, здесь, в этих местах, происходило такое!».

Да. Они делают дела. Пока вы тут свои посты пишете.

P.S.
Бодров переиначил Александра Невского:
«Не в силе Бог, а в правде.» В то время люди искали Бога, а не силу.

Теперь ищут силу.
Вариант Бодрова — сила в правде.

Дважды два четыре. И это тоже правда. Ведь правда? Значит сила.
А вот где же Бог?