Цена розничная!?

На модерации Отложенный

Давным-давно, когда были деревья большие, а все люди вокруг старые, учили меня они разным наукам. И была одна толстенная книжка, которую я пытался осилить, но полностью так и не прочитал. Книжка эта называлась «Капитал». Я там понял, что такое себестоимость товара и цена товара. Себестоимость товара или продукта, это все затраты, которые идут на его получение или производство. Ну, например, выращивание моркови, картофеля или свеклы. Это нужно иметь участок земли, семена. Обработка земли, посадка, уход, сбор урожая. Все это будет входить в себестоимость овощей. Мой труд, стоимость земли, семян, орудий труда, - это себестоимость продукта.

Теперь мне нужно этот продукт продать. Я его могу продать прямо на поле, а могу отвести на базар. На поле я продам его оптом. Весь урожай сразу. Это мне очень выгодно. Я получаю сразу прибыль. Она будет равна разнице между оптовой ценой и себестоимостью продукта. Цену я устанавливаю сам. Если я имею возможность продать в розницу, то цена уже продукта уже будет другая.

Но здесь опять же я должен учитывать транспортные расходы и время и возможность продажи.

Я делаю выбор между тем, чтобы продать оптом и в розницу. Значит я определился по К. Марксу, что такое себестоимость товара и что такое цена товара. Лично для меня цена товара, это прибыль или доход чистый. Все с этим покончим.

Что я наблюдаю в магазине сейчас, в данный момент, в данную секундочку. Все мы знаем, что в магазине очень богатый выбор овощей и разных фруктов и зелени. Прихожу я сегодня в магазин, отдел овощи и фрукты. Картофель 35 рублей, капуста 35 рублей, свекла 35 рублей, лук репка 35 рублей, бананы 35 рублей, лимоны 35 рублей, апельсины 35 рублей и что характерно, сахар песок в другом отделе тоже 35 рублей. Я в растерянности, как же здесь происходит ценообразование продукта? Люди может ли кто-нибудь объяснить такой феномен! Могу дать адрес, если кто-то не верит. Город Омск, ул. Лесной проезд, магазин «выгодный».