В Чел. обл. стартует уник. энергетический проект

На модерации Отложенный В ходе визита министра энергетики РФ Шматко в Финляндию состоялось подписание меморандума о намерениях по взаимодействию в повышении энергетической эффективности Челябинской области на 2010 – 2012 гг. между ОАО "Фортум" и правительством региона.
Основную часть обязательств, которые берет на себя ОАО "Фортум", составляет проект модернизации системы теплоснабжения Челябинска. Уникальная для России программа основана на международном опыте корпорации Fortum и состоит из интеграции тепловых источников в единое "кольцо" и автоматизации большинства процессов. В результате ее выполнения потери энергии сократятся более чем на 30%, значительно уменьшится использование топлива и объемы вредных выбросов в атмосферу.


Потребители получат бесперебойное снабжение горячей водой (без длительных отключений летом) и тепловой энергией при существенной экономии на счетах за оплату.
Корпорация Fortum стала пионером в области модернизации центрального теплоснабжения в России. Подобные меры в таком масштабе не были осуществлены еще ни в одном регионе.

ОАО "Фортум" также планирует осуществить ряд технических усовершенствований на электростанциях, расположенных в Челябинской области, с целью повышения эффективности производства тепловой и электроэнергии, улучшения экологической обстановки как на предприятиях, так и в регионе в целом