Почему мы вносим залог за арестованных экологов

На модерации Отложенный

Не скажу, что мы согласны с такими методами Greenpeace, как высадка на нефтяные платформы. В результате этой акции могли пострадать или даже погибнуть люди. Однако в то же время мы согласны с президентом - конечно, никакого пиратства на «Приразломной» не было и быть не могло. Понятно же, что ребята не собирались угонять платформу. Они не могли бы этого сделать чисто физически. Они всего лишь пытались привлечь внимание к проблеме.

Держать активистов Greenpeace в СИЗО - это избыточное наказание. Думаю, что следователям никто не помешает выполнять свою работу, если обвиняемые во время следствия будут находиться в городской гостинице или на съемных квартирах. Они никуда не исчезнут. Поэтому мы с Глебом Фетисовым подали заявление в суд Мурманска, готовы внести залог за арестованных экологов. Речь идет о сумме до 300 млн. рублей – до 10 млн. за каждого.

Насчет упреков в ангажированности Greenpeace - я хочу напомнить, что вообще-то это не первая акция экологов. Да, в норвежской части Арктики тоже есть буровые платформы, и на них никто не высаживается. Но это не значит, что с ними никто не борется. Просто экологи делают это посредством переписки, подачи петиций и обращений. Конечно, возникает вопрос, почему такие разные подходы. Не знаю. Хотя, как я слышал, Норвегия сейчас приостанавливает свои операции по бурению на этих широтах. Не исключено, что благодаря именно этой акции.

Собственно, вопрос не в том, какая компания бурит. Есть крайне уязвимая арктическая зона. Поэтому любые виды работ там нужно проводить с максимальной осторожностью. В том числе и поддерживать контакт, разъясняя ситуацию, с экологическими организациями. Чего, к сожалению, добывающие компании не делают.