Знакомиться в интернете считается позорным?

На модерации Отложенный

Люблю наблюдать за реакцией людей, следующей за фразой: "А мы с мужем познакомились в интернете". Более 50% неподготовленных и незаинтересованных лиц потупляют взор, смущенно кивают и старательно перестают интересоваться этим этапом моей личной жизни.

фото
flickr.com

Но еще более увлекательно – быть свидетелем, как эффектно некоторые пары маскируют свою интернет-историю, заменяя искреннюю и милую правду самыми невероятными или донельзя скучными выдумками. Лично мне такое поведение кажется как минимум странным. Ведь люди с удовольствием узнают новости через интернет, с гордостью покупают там товары, с радостью смотрят фильмы онлайн. Почему же в век массовой "интернетализации" знакомство в сети считается позорным?

Первый и самый весомый аргумент всех скептиков – "ты не знаешь, с кем имеешь дело". И тут они однозначно и категорично правы. Одна моя знакомая, любительница чатов и сайтов знакомств, всегда действует под чужими фото, вымышленными именами и приукрашенным возрастом. Каких этических правил придерживаются ее интернет-собеседники, сказать трудно, ибо до реальных встреч дело так и не дошло. И есть у нее на это две очень веские причины:

  1. Несколько проблематично будет объяснить человеку столь разительную разницу во внешности, возрасте и имени.
  2. Ей одиннадцать лет.
фото
tumblr.com

Да, в интернете врать легко. Но выводить самого себя на чистую воду, выводя собеседника в реальную жизнь, не станет ни один здравомыслящий человек. Так что от "жесточайших" разочарований в этом случае нас оберегают сами источники этих возможных разочарований. А все остальное легко подпадает под перефразированную идею Шарлотт из "Секса в большом городе": а разве мы достаточно хорошо знаем тех, с кем ежедневно имеем дело в реальной жизни?

Да, в интернете врать легко. Но и говорить правду там легче, чем в реальной жизни. Энное количество лет назад я забрела в чат с официальным названием "кому за 18", достойный переименования в "мне нечего делать, а спать еще рано". Зевать я начала сразу после регистрации. Но обменялась-таки несколькими пустыми фразами и электронными адресами со странным типом с не менее странным ником "голодранец". Потом были семь месяцев переписки. Ни с одним человеком до и после этого я не была более честной. И ни один человек до и после этого не был так откровенен со мной.

 Мы были будто два попутчика, приятной беседой заполняющие время между двумя разными жизнями с одной-единственной точкой пересечения и потому без страха обнажающие все свои раны и смело раскрывающие тайны. Завтра мы идем в кино. Нашей дружбе "в реале" уже восемь лет. И даже если бы мы жили на одной лестничной площадке – без виртуальной предыстории ее бы просто не было.

фото
facebook.com

Кстати, лестничные площадки могут стать следующим аргументом скептиков. Точнее – то, что они собой символизируют. Моя подруга Вика – сотрудница крупной автомобильной компании – утверждает, что у интересных и активных людей хватает общения и без социальных сетей, чатов и сайтов знакомств. И ни одна уважающая себя девушка не станет страницей каталога "мамбы". Перед каждым корпоративом Вика покупает себе новое платье, делает маникюр и оттачивает мастерство соблазнения. Результат – свидания следуют одно за другим, подруга купается в мужском внимании и очень гордится отсутствием анкеты на сайте знакомств.

Другая моя подруга Катя – регулярно обновляющая свою анкету в интернете – бухгалтер маленькой фирмы, где слова "корпоратив", "мужчины" и "автомобиль" заменяются на "домой пораньше", "мой муж" и "кулинарный рецепт". А еще Кате не очень нравится ходить в клубы. Выбирая для личной жизни между "ничего" и "интернет", симпатичная и очень приятная в общении девушка выбрала "интернет". Как результат – свидания следуют одно за другим, подруга купается в мужском внимании и недолюбливает Вику.

А я, сравнивая их методы, никак не могу увидеть разницу. Ведь Вика своим новым платьем и стреляющим взглядом устанавливает всем понятный и легко считываемый статус "в поиске", который Катя набирает на клавиатуре. Вика не станет общаться с мужчиной, допускающим грязь на туфлях, а Катя – допускающим орфографические ошибки. У обеих девушек есть возможность оценить мужской ум и остроумие буквально по первым словам (строчкам). И обеим попадались самые разные личности! Просто каждая из них выбирает наиболее простой и легкий путь: Вика, работая в мужском коллективе, – корпоративы; Катя, не имея в своем ежедневном окружении мужчин, – интернет.

Интернет сегодня – такой же элемент жизни, как метро, работа, магазин, бар. В каждом из этих мест встречаются люди. И если ты не становишься "девочкой, живущей в сети", а просто расширяешь границы своего мира – ты не пропустишь нужных людей. А для ненужных всегда найдется кнопка Еsc, и нажмешь ты ее – буквально или образно – это мелочи жизни.