Вне рамок, не такой как ВСЕ!

На модерации Отложенный

   Вне рамок  или не такой как все….

Хулиган, наркоман, беспризорник и невежа!  Асоциальный ребенок! Звучит жутко, не правда ли?

В России сейчас проблема асоциальных детей стоит очень остро, просто «язва» на здоровом теле общества, пугает его . Асоциальное поведение, как ни странно,  передается генетическим и общественным путем!  Ученые уже давно доказали, что у асоциальных родителей рождаются асоциальные дети, а у курящих  и пьющих родителей рождаются дети наиболее предрасположенные к асоциальному поведению.  Так, к примеру, Британские ученые установили, что асоциальное поведение имеет связь с курением матери. Об этом исследовании сообщается в издании The British Journal of Psychiatry, где они опубликовали результаты тестов  723 пар идентичных и 1173 пар неидентичных близнецов. Было установлено, что  курящие женщины утраивают риск того, что их ребенок будет страдать от гиперкинетических расстройств, включая чрезмерную мышечную активность, невнимательность и импульсивное поведение, а также синдром нарушения внимания с гиперактивностью.

Шутки в сторону господа!  Конечно же, асоциальное поведение ребенка обуславливается его семейным статусом, экономическим положением семьи и просто воспитанием, вернее его недостатком, причем  не только со стороны родителей, но и со стороны педагогов. По сути дела это брошенный на произвол (судьбы) ребенок, ему не уделяют должного внимания, и он предоставлен самому себе. 

Что бы Вы делали, если бы Вас не контролировали?

Давай те поразмыслим! Я бы, к примеру, ушла гулять допоздна - полночи, мать и отец пьяны, все равно  не заметят! Пока я гуляю, я могу себе позволить огрызаться с взрослыми прохожими, подразнить «малолеток» и  где-нибудь расписать забор. Меня не волнует тот факт, что меня может задержать милиция, ведь я ребенок, что они могут сделать?  Максимум поругают, на учет поставят, родителей оштрафуют и все!..

Но это малое, что я могла сейчас придумать! Не хочу Вас пугать! Все начинается с малого и  ведет к  «великому». Мы с Вами, к сожалению, не об открытиях и подвигах говорим. Проблемы семьи очень остро сказываются на поведении ребенка. Очень сильно влияет агрессия и насилие  со стороны родителей. Избиение, оскорбление – все это приводит к тому, что ребенок утрачивает правильное понимание социальных норм. Большое количество уголовных дел возбуждается  в отношении родителей за  неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, так же за более тяжкие преступления.

Глядя на своих родителей, терпя от них унижения, ребенок постепенно становиться агрессивным  и асоциальным. Он не способен довериться, замыкается в себе, и выход его негативной энергии происходит через аморальное поведение. Более 70% несовершеннолетних правонарушителей воспитываются в проблемных семьях — неполных и многодетных, в которых родители не в состоянии обеспечить нормальное воспитание детей.
В большинстве случаев асоциальное поведение наблюдается у мальчиков.

Общественный институт развития школы города  Санкт-Петербурга проводил опрос среди  детей с асоциальным поведением и беспризорников. И выявили факторы, влияющие на асоциальное поведение ребенка и сами факты такого поведения.  Цифры гласят:  

- 45,3% подвергались оскорблениям со стороны взрослых дома;

 - у 35,9% опрошенных родители лишены родительских прав;

- 48,6%  родители и сами дети курят,

- 58,6%  родители употребляют спиртные напитки,

-у 36% родители пьют запоями,

-у 45% родители пьют почти каждый день,

-37,9% имели знакомых, ранее судимых.

- 41% подростков с трудом учились в школе,

- 38,2% часто прогуливали уроки,

-32,2% часто не выполняли домашних заданий,

-14,35% мешали учителю и одноклассникам на уроке,

-12% задирали, дразнили, дрались с одноклассниками.

-58,2% —  из общего числа детей  мальчики

 Впереди  такого ребенка ждет – алкоголизм, наркотики,  проституция и, в конце концов, они могут стать на путь преступлений.

Кого винить? Себя и только себя.

Антуан сен Экзюпери в своей взрослой сказке  «Маленький принц» сказал: «Мы навсегда  в ответе за тех, кого приручили!» Так что думайте, господа! Если Вы не смогли проконтролировать должным образом ситуацию и упустили своего ребенка из-под контроля, то не стоит опускать руки. Необходимо долго и упорно исправлять: уделять внимание ребенку и постараться увлечь его полезными занятиями. Индивидуальная и групповая работа с подростками не только в стенах школы, лечебного или правоохранительного учреждения, но и в библиотеке, в неформальной обстановке через привлечение к чтению, к искусству. Дайте те ему возможности проявить свое творческое «я». Все это дает возможность не диктовать, не руководить, не обязывать, а создавать условия для становления гармоничной личности.