Городские зарисовки

На модерации Отложенный

Уважаемые господа Гайдпаркеры!
Может осень повлияла,может возраст,не знаю. А может просто перестали замечать хамство,тупость,некомпетентность?

Был свидетелем вчера ,в крупном сетевом магазине, не слишком приятной ситуации.Молодой менеджер лет 25,громко и прилюдно отчитывал продавца отдела электротехники.лет 45.Картина омерзительная.Такое впечатление,что все свои отрицательные эмоции,накопленные за короткую гавёненькую жизнь,он вымещал с какой то плохо скрытой радостью,искоса поглядывая на покупателей и ища одобрение. Видимо вспомнил,как учителя ставили двойки,в транспорте укоряли,что не уступает место,т.е. отыгрывался за нанесённые,как ему кажется обиды,показывая окружающим свою значительность и СУЧНОСТЬ(сущность,это не ошибка).

Всякое случается на работе.Что то недоглядел,не успел сделать.Это жизнь.Я не лезу в чужой монастырь со своим уставом. Но.....

После взбучки подошёл к продавцу и в шутливой форме,дабы отвлечь его от всеобщего унижения спросил, отчего лютует шеф. Оказалось,тот вовремя не пришёл к нему по вызову,давал консультации покупателю.Разговорились.Образованный  ,интеллегентный человек,получивший хорошее(ещё в Союзе)образование,занимался наукой в НИИ по электротехнике.Потом,как сейчас это модно,кому то понравилось площади занимаемые НИИ.Дальше реорганизация,закрытие и как следствие,остался без работы.Счастлив,что устроился после почти полуторогодового поиска.Жена,двое детей.А по поводу выволочки сказал:- Если возражу-уволят.

Появился класс (естественно среди 25 летних,много достойных ребят,но как то их в Москве встречается всё меньше) невоспитанных,неумных,понтующихся 25 летних менеджеров,получив корочку ВУЗа и должность менеджера,они считают,что наделены функцией вершения судеб,самоутверждаясь и унижая рядовых сотрудников.

Раскажу  историю,которой я был свидетелем в 1994 году

Амстердам.Не самый плохой отель Grand Hotel Krasnapolsky,
6 утра.Уборщик,подметает около входа в гостинницу.Подъеэжает.

Шикарный лимузин.Из него выходит хорошо одетый седовласый господин.Распахиваются двери Отеля, и из них торопливо выбегает официант гостиничного ресторана,неся на подносе кофе и маленькие напёрсточки(коньяк?,ликёр?).Поздоровался за руку с уборщиком, и они выпили кофе с содержимым напёрстков.Перекинулись парой фраз,и пошли каждый по своим делам.Один мести улицу,другой управлять Отелем.

Позже,когда мне довелось лично поговорить с управляющим,я задал ему вопрос. Что за ситуацию я наблюдал на улице?

Работа уборщика очень важна,он чистит территорию,делает аккуратным и чистым подъезд и подход к отелю,тем самым способствуя увеличению потока постояльцев,а в итоге увеличения прибыли.Мы делаем одно дело,у нас одна цель.

С таким подходом руководства к коллективу, работники будут лезть из кожи вон,чтобы не подвести,потому что они делают общее дело.

Вы возразите,что у нас только железной рукой,можно держать коллектив в узде,поощрять доносительство,жёсткие штрафы и иные наказания,делая из коллектива послушную,безинициативную массу,которая от души радуется,когда наступают проблемы у фирмы,а иногда и способствуют этому.

Неужели бесправный раб приносит больше(в конечном результате)пользы,чем человек, с которым ты делаешь одно дело,имея общую цель?

Чем хуже относишься к сотрудникам,тем больше вероятность недополучения прибыли. Или это только там,за рубежом можно делать одно дело,а не пилить госзаказы, продавать тухляк,некондицию, и прикрываться корпоративным кодексом,под страхом штрафов,увольнения и угроз,затыкать рты.

А может и наша  власть так относится к своему народу?У них научились наши менеджеры?

Мы не делаем одно дело.Мы не укрепляем нашу Родину,У нас разные цели........

И пошли они заниматься каждый своим делом- одни выживать, другие, используя рабский труд неприлично обогощаться.