№ 134 Что такое вера в Бога ?

  О вере, религии, атеизме говорят и спорят  давно . Уже многие столетия не прекращаются эти споры,  которые можно назвать   даже   распрями.  Мне уже давно стало очевидно, что все мы допускаем одну серьёзную ошибку в этих спорах (и те и другие). Что же это за ошибка?

 

    Человек обладает способностью познавать окружающий мир. С этим , уверен, согласны все. Тогда идём дальше.  При познании окружающего  мира  человек  использует   различные  источники  : свой опыт,  общение с другими людьми, чтение, собственные  размышления   ..Согласны?  Идём дальше.

 

Перехожу к самой главной  части  своих  размышлений.  Процесс  познания  схематично  можно  изобразить  в таком виде  :  НАБЛЮДЕНИЕ   -   ДОГАДКА   -   ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ    ( СВОЁ  ПРЕДСТАВЛЕНИЕ  О  НАБЛЮДАЕМОМ   ОБЪЕКТЕ  ) -  ВЕРА  -  ЗНАНИЕ. 

 

НАБЛЮДЕНИЕ  -  человек видит прекрасный пейзаж, всё  удивительно гармонично

 

ДОГАДКА  -  а ведь такая красота и гармония не могла появиться сами по себе

 

ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ  -  если такой совершенный мир не мог появиться сам по себе,  то как он мог появиться? Без какой-то мировой силы  невозможно  создать этот мир!

 

ВЕРА  -  и вот тут-то и начинают появляться различные версии происхождения мира. И  миллионы  людей  приходят к убеждению,  что этот мир кем-то согдан.  Кем ?  Творцом! Богом!

 

ЗНАНИЕ  -  и эти миллионы  людей   находят удовлетворение в вере в то, что мир создан Богом.

Всё! На этом  их  процесс  познания  мира завершён. Они верят в то, что  всё сотворено Богом. О чём ещё размышлять.  Но находятся люди, которые начинают размышлять: а как Бог создал этот мир? А что делал Бог триллионы триллионов лет до создания Адама и Евы?  А кто создал Бога? Вопросы,  вопросы,  вопросы. Тогда и появляются  люди,  которым недостаточна вера. Они хотят знать!

 

Когда академика Павлова спросили :"Иван Петрович! Вы верите в Бога?" Он ответил :"Я предпочитаю знать!"   Прекрасный ответ! Допустим, что Павлов верил в Бога. Допустим. Но он пришёл к выводу, что одной веры недостаточно! Вера ведь это не знание, а всего лишь предположение, что Бог есть!

 

И среди миллионов верующих  -  большинство  остановились  итолько на вере. Они верят, что Бог есть! И им этого достаточно! Но ведь академик Павлов подсказал, что для убеждённости в то, что Бог есть этого недостаточно! Надо ещё и знать!

 

Вот и получается, что вера - это всего-навсего незавершённый процесс познания. И   многие верующие не хотят переходить к следующе6му этапу -   ЗНАНИЮ  - им спокойнее и уютнее не тревожить себя сомнениями, раздумьями, они верят и им достаточно. Вот в этом-то и главная ошибка верующих  : ОНИ НЕ ХОТЯТ ЗНАНИЯ. Кто-то возразит, что он всю жизнь ищет доказательства существования БОгА. , ОН Ищет ЗНАНИЕ. Да, таких много. И я уважаю таких людей, которые не остановились на вере, но хотят знать. Тем самым их вера недостаточна для убеждения, что Бог есть.

 

 

 ..

 

874
7549
499