№ 89 Кто такой настоящий человек

На модерации Отложенный

 Савелий Митрофанович Зыков...Он умер много лет назад...До революции занимался грибной и рыбной торговлей. Поставщик  Императорского двора. Старообрядец - это вроде знака качества. Платил сборщикам грибов   больше  всех  в России. Пять лет сборщик поставляет Зыкову грибы, нареканий нет, тогда Савелий Митрофанович  пишет крестьянину письмо:"Ты уж, братец, не подведи меня, твои грибы на стол императорского   семейства  попадут .."

Обедать Савелий Митрофанович любил в   "Большой Пушкинской столовой"  на Тверском бульваре. Популярностью сие заведение не пользовалось, но наш герой ходил туда исключительно из-за Тверского бульвара. Любил он после обеда  прогуляться по бульварам.

Много лет он обедал тут.

И ни разу не сделал ни одного замечания обслуге! Хотя были причины для неудовольствия.

И вот он умер  в возрасте 83 лет. Похоронили его на старообрядческом кладбище. Отошла вдова от гроба ,  посмотрела на провожавших и будто ей вспомнилось что-то удивительное :

- Господи!  А я только сейчас   будто опомнилась . Савелий-то мой за пятьдесят шесть лет ни одного замечания   мне  не сделал...Да и найдётся ли кто, кому он делал замечания...

Вот в моём, исключительно моём субъективном мнении, это и есть настоящий человек. А ведь это так просто - не делатть замечаний.      А Вы, друзья, встречали людей, которых можно было бы назвать настоящим человеком? Было бы невероятно интересно услышать о таких людях.