В России дефицит общенациональных героев

На модерации Отложенный

На сегодняшний день в сознании российского населения нет публичных фигур, которые воспринимались бы в качестве "настоящих героев" всеми социальными и возрастными группами. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного моей аналитической службой совместно с Фондом "Общественное мнение".

В ходе общероссийского опроса общественного мнения респондентам предлагалось выбрать персонажей книг и фильмов, отечественных и иностранных, которые олицетворяли бы для них "настоящих героев", а также назвать, кого они считают "настоящими героями" из реальных людей, которые живут сейчас или жили в прошлом.

Кумиром российской молодежи - стал былинный персонаж, богатырь Илья Муромец (19% - первое место), в то время как среди пенсионеров "настоящим героем" его склонны считать лишь 10% опрошенных. На втором месте у тех, кому еще нет 30 - главный герой телесериала "Бригада" Александр Белов ("Саша Белый") - его считают "настоящим героем" - 17% опрошенных, при том, что для тех, кто старше 45 лет, доля поклонников этого персонажа не превышает 1-2%.

Среди "настоящих героев" - персонажей художественной литературы и кинофильмов - в первую тройку у жителей России вошли Штирлиц (26%), Алексей Мересьев (22%) и Глеб Жеглов (19%). При этом, для возрастной категории 18-30 лет, главный герой "17 мгновений весны" оказался лишь на третьем месте с 16% голосов респондентов, в то время как для тех, кто старше 45, у Штирлица - в два раза больше поклонников. Главный герой "Повести о настоящем человеке", являясь бесспорным лидером у пенсионеров (39%), у молодежи (18-30 лет) нашел лишь 7% поклонников, разделив 9-е место с Евгением Онегиным.

В реальной жизни - в настоящем и прошлом - большинство населения России не видит "настоящих героев": 41% респондентов затруднился назвать хотя бы одного, а 19%, считает, что настоящих героев в реальной жизни не существует. Наиболее скептична, при этом, молодежь, где доля не верящих в реальных героев, составляет почти четверть - 23%, в то время как среди пенсионеров таких нашлось всего 14%. Вместе с тем, тройка лидеров среди публичных фигур современности и исторических личностей, все же есть - это Георгий Жуков (4%), Юрий Гагарин (4%) и Владимир Путин (3%). "Электорат" других названных героев - от Александра Суворова и Иосифа Сталина до Владимира Высоцкого и Юрия Никулина - не превышает статистической погрешности.

По мнению президента фонда «Общественное мнение» Александра Ослона, "опрос показывает, что в сознании людей существуют "герой-идеал" и "герой-победитель". "Герой-идеал" - это человек, на которого хочется равняться, до которого хочется дотянуться. Когда россияне говорили о реальных героях, они чаще говорили о героях-победителях. Жуков победил немцев, Гагарин - космос, а Путин - хаос".

Я составил такой рейтинг героев-2009:

Место

Герой

голоса, %


1

Штирлиц (Максим Исаев)

26


2

Алексей Мересьев

22


3

Глеб Жеглов

19


4

Илья Муромец

15


5

Павел Корчагин

11


6

Красноармеец Федор Сухов

10


7

Юрий Деточкин

8


8

Александр Белов (Саша Белый)

8


9

Робин Гуд

8


10

Дядя Степа

6

 

В фильме «Черная молния», продюсером которого я являюсь, есть свой герой.

Кто знает, может быть, он вскоре станет образцом, примером для подражания для всех жителей нашей страны.

Картина рассказывает о превращении обычного студента в защитника города, таинственного борца со Злом. Действие разворачивается в наши дни в Москве. Студент МГУ Дима Майков мечтает о хорошей машине и возможности красиво ухаживать за девушкой Настей. На день рождения он получает в подарок от отца старенькую «Волгу-21» и внезапно обнаруживает, что она может летать.

Жизнь студента стремительно меняется. С помощью чудо-машины он зарабатывает деньги, о которых раньше мог лишь грезить. Днями напролет он беззаботно парит над московскими пробками. Но однажды случается беда, и Диме приходится повзрослеть. Так в небе над Москвой появляется «Черная молния», герой, готовый бесстрашно защищать попавших в беду горожан.

В фильме снимались Григорий Добрыгин, Екатерина Вилкова («Стиляги»), Иван Жидков («Нулевой километр»), Сергей Гармаш («Обитаемый остров 1-2»), Виктор Вержбицкий («Адмиралъ»), Валерий Золотухин («1612»), Михаил Ефремов («Самый лучший фильм 2»), Катя «Пуговка» Старшова («Папины дочки»), Екатерина Васильева («Чародеи»), Юозас Будрайтис («Даун Хаус»). Режиссеры - Александр Войтинский и Дмитрий Киселев. Сценарий - Дмитрий Алейников при участии Александра Талала («Ночной дозор», «Дневной дозор»)

Фильм выходит в прокат 31 декабря.