Российский бизнес опять штормит

На модерации Отложенный

Российский бизнес опять штормит. И снова причиной злополучный ЕСН, ныне страховые взносы. С января этого года вступил в силу закон, который повысил их для индивидуальных предпринимателей более чем в два раза. ИП платили фиксированную сумму ЕСН в привязке к МРОТ. Ранее она составляла 17 тысяч рублей в месяц, сейчас - 36 тысяч. Результат предсказуем. Народ из предпринимателей стал разбегаться.

Известно – инвестиционная привлекательность имеет два измерения – выгодно и безопасно. Дела с безопасностью у нас обстоят не лучшим образом. Могу заверить, так как ежедневно разбираю дичайшие случаи прессования бизнеса. Бизнес-сообщество пока держится. Но если так продолжится, то страна просто останется без бизнеса. Только с трубой. По данным «Опоры России» за декабрь-январь в России стало уже на 200 тысяч ИП меньше.

Многие говорят – что это за предприниматели, которые не могут заплатить 37 тысяч рублей в год? Ну, во-первых, это не единственный налог, который платит ИП. В сумме там набегает достаточно. Кроме того именно в форме ИП регистрируются таксисты, фермеры, парикмахеры, массажисты, да много кто еще без чьих услуг нам сложно представить повседневную жизнь. И да, особенно в глубинке, 37 тысяч рублей – очень и очень существенная сумма для этих людей. Понятно, что первыми снимаются с учета те, кто держал статус ИП «про запас». Кроме того, как я понимаю, в качестве ИП регистрируются многие члены организаций сетевого маркетинга.

Они также встали в очередь «на выход». Проблема, что вместе с ними страдают десятки тысяч людей вышеперечисленных профессий.

Главное - установить для самозанятых ИП величину взносов, соразмерную получаемым доходам. Например, для ИП ограничить фиксированный размер страхового взноса в Пенсионный фонд 6 % от декларируемого по упрощенной системе налогообложения годового дохода, но не менее фиксированного платежа, рассчитанного, исходя из 1 МРОТ. По нашим расчетам это будет примерно 19,5 тысяч рублей в год, что больше того, что платили ранее, но существенно ниже сегодняшней суммы.

Также предлагается для лиц, занимающихся индивидуальным предпринимательством в дополнение к основной деятельности, уменьшать фиксированный размер страхового взноса на взносы в Пенсионный фонд, уплаченные за работника по основному месту работы. А самозанятых лиц, достигших пенсионного возраста и имеющих право на получение трудовой пенсии, предлагаем вообще освободить от уплаты фиксированного размера страхового взноса

Данные предложения будут направлены мной в Правительство РФ и Государственную Думу ФС РФ.

Буду биться за них, так как в случае с повышением страховых взносов для ИП не просто нарушают их права как бизнесменов в какой-то части - нарушается само их право быть предпринимателями.