Как избежать конфликтов и войн в съемных квартирах

На модерации Отложенный

Поле боя порой ограничено площадью комнатушки, но война между квартирантами и хозяевами идет самая настоящая. В арсенале хозяев - внезапные визиты в полночь, отключенная междугородка, нарушение пакта о неповышении цен... Жильцы отступают, но «минируют» оставленную территорию. Гвозди, высыпанные в хозяйскую обувь, матерная ругань, нацарапанная на серванте, тухлая рыба, заброшенная на антресоли...

Но лучшая война - это мир. Мы попросили экспертов рассказать о том, как его сохранить, и прокомментировать самые частые конфликты хозяев жилья с арендаторами.

1. Излишний контроль

«Хозяйка (пенсионерка) живет в соседнем доме, заходит ко мне несколько раз в неделю, - жалуется на свою нелегкую жизнь в съемной однушке Виктор из Москвы. - Это какой-то кошмар! Она постоянно лезет в мою личную жизнь, критикует за то, что до сих пор не женат! При этом она расхаживает по всей квартире и ругает меня абсолютно за все: за то, что часто принимаю ванну (не дай бог, кафель отпадет), варю еду (у нее, видите ли, обои лопаются от паров пищи)... А еще недавно, пока я был на работе, пришла и задумала переложить мою одежду в шкафу! Потом я долго трусы искал, извините за подробности».

ЧТО ДЕЛАТЬ?

- В России до сих пор гражданско-правовые отношения воспринимаются как «пустили пожить», - объясняет специалист агентства недвижимости «Сити» Владимир Сафронов. - Это такой сложившийся социальный стереотип, который необходимо менять. Ведь владельцы квартиры не «пускают пожить», а передают арендатору право пользования и частично право владения квартирой взамен на деньги.

Выход - в умении арендатора подойти к обсуждению этих моментов вежливо и юридически грамотно. Например, прописать в договоре, что хозяин не имеет права входить в квартиру, если вас нет дома, а о визите должен предупредить минимум за день.

И еще я бы все-таки посоветовал осторожнее относиться к аренде жилья у пенсионеров. Как правило, они чаще всего и устраивают подобные рейды. Лучше снимать жилье у более занятых людей. И важно, насколько далеко от арендуемой квартиры живет хозяин. Учитывайте, что чем дальше, тем его визиты к вам будут реже.

2. Квартиранты-разрушители


«Сколько ни приходилось сдавать жилье, почти всегда были с арендаторами проблемы, - сокрушается москвич Сергей Игоревич. - Не помню ни одного случая, чтобы после себя квартиранты оставили квартиру в нормальном, пригодном для проживания состоянии. Почти всегда оставляют свинарник и испорченное имущество. Ломают и разбивают все, что только можно: сантехнику, люстры, мебель, жгут розетки, проводку, бытовую технику ломают, разводят плесень. Бывало, даже линолеум жгли! А я потом все чищу, заменяю...»

ЧТО ДЕЛАТЬ?

- Увы, как правило, перед заселением хозяева подробно не описывают и не фотографируют имущество, - говорит юрист Антон Айнутдинов. - Не принята у нас такая формализация отношений! А зря. Тогда сразу будет видно, нанесен ли имуществу урон. Ну разобьете вы две тарелки или шкаф поцарапаете. Попросит с вас хозяин лишние 700 рублей, и все дела... А вместо этого выходят скандалы. Есть, конечно, еще один удобный способ - застраховать имущество. Это стоит копейки, годовая страховка - всего три -пять тысяч рублей. Правда, учитывайте, что о страховом случае, скорее всего, узнают в налоговой. Поэтому, если вы сдаете жилье нелегально, то страховка вам не подойдет.

- Опытные хозяева не сдают жилье тем, кто вызывает какие-либо сомнения, - добавляет риелтор Владимир Сафронов. - Мой совет: определитесь с минимальными требованиями для нанимателя. Например, он должен быть не моложе определенного возраста, иметь определенный социальный статус и т. д.

Лучше не торопиться, так как «быстрые деньги» зачастую чреваты проблемами.

3. Нечистоплотные хозяева


«Хозяин бывает трезвым только в момент приезда квартиросъемщиков и агента, - жалуется Кирилл. - После получения денег уходит в бесконечный запой - пьет в своей комнате, вторую сдает. При этом до туалета он экскременты «не доносит»... Вонь страшная на всю квартиру. Пришлось съехать...»

ЧТО ДЕЛАТЬ?

- Совет один: не заезжать в такие квартиры, - уверена психотерапевт клиники «Семья» Лина Озерова. - Во-первых, клинических алкоголиков в таких людях без труда можно распознать, даже когда они трезвые. По обстановке дома, по запаху... Во-вторых, я считаю, что снимать комнату в квартире с хозяевами можно только совсем в крайнем случае. Иначе постоянный контроль хозяев и конфликты вам обеспечены. Делить квартиру лучше всего со знакомым человеком, с которым у вас есть общие интересы.

4. Денежные споры

В апреле этого года в Головинском суде Москвы завершился уникальный процесс. Впервые москвича Владимира Аракчеева приговорили к штрафу - сто тысяч рублей плюс 115 400 рублей неуплаченного налога. Мужчину сдали в налоговую его собственные квартиранты. Они обозлились на него из-за увеличения платы за аренду. Но не стали скандалить, а спокойно собрали все бумаги, договора и отправились в прокуратуру...

Пока это единственный такой процесс в столице. А историй про хозяев, то и дело повышающих плату за аренду, и квартирантов, уехавших не заплатив, - сотни!

ЧТО ДЕЛАТЬ?


- Лучший выход - составить договор, - советует специалист агентства недвижимости «Аврора» Роман Михлянцев. - Но даже если он и был подписан, то зачастую заключается на чисто символическую сумму, чтобы в случае чего не было проблем с налоговой. Неудивительно, что арендодатель может в любой момент изменить цену. Поэтому в договоре необходимо тщательно прописывать порядок изменения цен.

- Большинство договоров не регистрируется у нотариуса, чтобы не выдавать арендодателя налоговикам, - говорит юрист Елена Топчий. - Но даже такой документ может служить доказательством в суде. Чтобы он имел юридическую силу, необходимо наличие на нем точных паспортных данных хозяина и квартиранта, места их регистрации, а также их личных подписей.

ВАЖНО!

Как правильно заключать договор аренды


- В этом документе обязательно должны быть полное описание квартиры с адресом, сведения о собственниках и реквизиты документов, подтверждающих право собственности, количество проживающих в съемной квартире и их паспортные данные, размер оплаты и порядок ее внесения, срок действия договора и условия его расторжения, - рассказывает специалист по недвижимости Виктор Лесницкий. - Необходимо прописать ответственность той стороны, по чьей инициативе договор будет расторгнут досрочно. Если это произойдет по вине хозяина жилья, не будет лишним обязать его в таком случае возместить деньги, выплаченные риэлтору за поиск квартиры. А если договор будет расторгнут по инициативе арендатора, можно обязать его оставить у хозяина задаток. К документу следует приложить график выплат, в котором хозяин должен будет расписываться напротив каждой даты получения им денег.

Самых вредных занесли в черные списки

На этих сайтах можно узнать о сдаче жилья и посмотреть черные списки арендаторов и хозяев квартир:

http://www.fbs.ru

http://www.sdadim.ru

http://www.vigvam.ru

http://www.sdam-dom.ru

http://www.aren-da.ru

http://www.a-realt.ru