Twitter сбавляет темпы, Facebook продолжает рост

На модерации Отложенный

Несколько месяцев назад практически все Интернет-ресурсы описывали Twitter как самый популярный и успешный стартап.

Действительно, рост количества пользователей Twitter побил все известные рекорды: согласно данным аналитической компании comScore, с сентября 2008 количество уникальных посетителей в США возросло на 1700 процентов. Сейчас ситуация несколько изменилась.

Обновленные данные анализа динамики пользователей Twitter свидетельствуют о незначительном росте числа уникальных посетителей с августа по сентябрь 2009 года - менее одного процента. Общее количество уникальных пользователей, зарегистрированных в сервисе микроблогов, составило 20,9 миллиона.

В то же время, количество пользователей социальной сети Facebook продолжает увеличиваться.

По состоянию на сентябрь 2009 года в Facebook было зарегистрировано 95,5 миллиона пользователей.

Эксперты утверждают, что данные, представленные comScore, могут не совсем верно отражать действительность. Не исключено, что при анализе статистики не учитывались пользователи, использующие приложения для работы с Twitter'ом. Пресс-секретарь компании comScore эту информацию подтвердил.

В мае 2009 года компания Nielsen Online представила отчет о динамике изменения количества пользователей Twitter, где говорилось, что большинство пользователей через некоторое время теряет интерес к сервису. В исследовании компании пользователи сторонних клиентов для Twitter'а также не учитывались.