Россияне не доверяют госуслугам в Сети

На модерации Отложенный

Почти 70% россиян знают, что госуслуги доступны или будут доступны через Интернет. Правда, 61% из них не доверяет электронным государственным услугам, предпочитая по старинке обращаться к чиновникам лично.

Опрос ВЦИОМ показал: две трети россиян знают о том, что некоторые государственные услуги доступны или будут доступны через Интернет. 22% россиян об этом хорошо известно, еще 47% - что-то слышали. При этом лишь 25% россиян при наличии возможности обратиться как электронно, так и традиционным образом, лично обратившись в органы власти, выберут первый вариант - 42% опрошенных предпочли действовать по старинке. Это означает, что 61% из числа знающих о возможности электронного получения государственных услуг не доверяют этому способу. Интересным в опросе ВЦИОМ оказывается тот факт, что почти 30% россиян уже обращались в органы власти за необходимой информацией или документами через Интернет. Среди этих «продвинутых» граждан также подозрительно высока доля тех, кто предпочтет личное обращение в органы госвласти - чуть менее 48%.

Таким образом, почти половина россиян, уже имевших какие-то отношения с государством через Интернет, предпочтут личное общение с чиновником.

Столь высокий показатель недоверия и неприятия общения с государством посредством онлайн-коммуникации обусловлен, скорее всего, не слишком высоким качеством государственных веб-сервисов. Практически все официальные сайты органов госвласти так или иначе не соответствуют закону «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Проверка только одного положения этого закона привела МОО «Информация для всех» к неутешительному выводу - это положение нарушает треть госсайтов. Кроме того, многие госсайты прославились своей неустойчивостью и падучестью. Несомненно, такое качество оказания услуг, могло привести к отторжению. Однако основная аудитория еще не подошла - и к ее приходу сохраняются шансы выстроить госсайты на приемлемом уровне.