Аэропорты переходят на обнаженные фотографии пассажиров

На модерации Отложенный

В аэропорту Манчестера, Великобритания, в качестве пробной меры установлен сканер, делающий «обнаженные» фотографии пассажиров для обнаружения нелегально провозимого оружия и взрывчатки, сообщает BBC News.

По мнению властей, это ускорит процесс проверки пассажиров, поскольку позволит мгновенно определить наличие посторонних элементов. Проблема в том, что на фотографии высвечиваются все линии тела, в том числе очертания гениталий и пирсинг. Однако власти утверждают, что фотографии не порнографичны, немедленно уничтожаются и сохранить их на любого рода носитель совершенно невозможно. Также пассажиры могут не беспокоиться о радиации, так как сканеры абсолютно безопасны в этом отношении. Как рассказала Сара Барретт (Sarah Barrett), глава охраны аэропорта, большинству пассажиров не нравится традиционный обыск с «обхлопыванием» пассажиров.

Зато теперь в этом не будет необходимости, равно как и в избавлении от пальто, обуви и ремней. Впрочем, при желании пассажиры могут отказаться от сканирования и вернуться к традиционному способу осмотра.

«Вокруг света» ранее писал, что американские и французские специалисты по борьбе с терроризмом призывают усилить меры безопасности в аэропортах и на воздушном транспорте, после того как террорист попытался взорвать принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Найефа (Mohammed bin Nayef), известного борца с терроризмом, спрятав бомбу в своем теле. Так что теперь эксперты предлагают установить в аэропортах новые приборы, позволяющие сканировать внутренности пассажиров, потому что спрятанную в естественных отверстиях или имплантированную хирургическим путем в какой-либо орган взрывчатку невозможно обнаружить традиционными сканерами.