Сталинград

На модерации Отложенный

  

   Очень много статей в ГП на тему переименования Волгоград-Сталинград. Почти все оставили меня равнодушным, потому, что озвучиваются в основном только политические лозунги. Вот я и решил, что как местный, волгоградский абориген, тоже имею право выложить свое мнение. Я не великий знаток истории, мои знания отрывочны, субъективны и предвзяты. Никого не переубеждаю, просто излагаю то, что запало в память.

   1.Царицын. И.Грозный, после завоевания ханств, послал воеводу Засекина с войском по Волге делать крепости для защиты владений. Так в конце 16 в., в числе многих других, появилась на волжском острове крепость Царицын, с гарнизоном в 100 чел. Гарнизон временный, сменяемый. История названия точно не установлена, но все версии от тюркоязычных слов:

-сары су – желтый песок в пойме речки,

-Сариса – татарская княжна, утопившаяся в речке от неразделенной любви,

- Сарычин – татарский город, якобы стоявший там ранее (их «караван-сараи периодически возникали и пропадали)))),

-ряд других версий, и ясно только то, что к русским царицам название не имеет отношения.

Позднее на берегу построили пристань, вокруг образовалась слободка. В таком статусе это образование провело 250 лет, население увеличилось до 1000 чел.

   Только в конце 19 века царское правительство озаботилось развитием окраин империи и провела ж/д ветку. Таким образом, здесь произошло благоприятное сочетание сухопутных дорог, волжских путей и ж/д. И, к 1913г., город приподнялся. Население подросло до 100 000. Французы построили сталелитейный заводик, англичане составили план строительства ружейного завода, но не начали (!)… Остальное – по мелочи… Нефтебаза Нобеля (для перекачки южной нефти), но это далеко за чертой…

   2. В гражданскую войну за город шли кровопролитные бои. Его ценность была в том, что он являлся важным транспортным узлом. Сталин руководил Военным Советом СКВО и несколько раз приезжал в город и лично возглавлял оборону. С ним были ряд видных большевиков, фамилии не озвучиваю, дабы не раздражать. Вот это и дало повод после войны предложить переименовать город. Сталин своим именем мог назвать и любой другой южный город, но Царицын, видимо, был более ценен в воспоминаниях о боевой работе.

   3. Итак. В 1925г. факт состоялся и с этого момента город стал Сталинградом. Объединили ближайшие села и хутора. Составили планы и начали строить. Тракторный завод (2 раза: до войны и после), «Баррикады» (артиллерия и ракетные установки, «Кр.

Октябрь» (из французского заводика офигенный комбинат), в затоне, где смолили лодки - «Судоверфь», рядом с нефтебазой НПЗ (запустили в 57 г), «Химпром». Это только огромные, градообразующие объединения, а еще много помельче… Думаю излишне упоминать, что все это с подачи под личным контролем Сталина…. Город стал областным, население к 1961 г. – 700 000 чел.

   4. Сталинградская битва уже всеми изучена… Только тезисно, что запало в память…

- Погибло 1000 000 немецких солдат и 1500 000 советских воинов (такие данные в музее-панораме)

- Осенью 1942 г. на должность командарма драпающей 62 армии назначен В.И.Чуйков, генерал-лейтенант. По прибытию приказал выкатить пулемет на набережную и лично стал рассреливать отступающих… Подобными мерами остановил отступающую армию и изобрел новую тактику: приказал выдать со складов все оставшиеся боеприпасы и продовольствие, и войскам выполнять только один приказ: стоять на месте, не зацикливаться на связи, взаимодействии, только стоять. Так и появились знаменитые «очаги обороны» на которых держалась вся оборона города.

- Большую организаторскую работу при обороне города вел Первый секретарь обкома партии Чуянов, незаслуженно забытый и задвинутый Хрущевым…

- Мой отец, молодой лейтенант, командир танка, прибыл в город осенью 42… С ними (прибывшими), лично за руку здоровался полковник Родимцев, командир 13 гв.стрелковой дивизи (согласитесь, круто!)))

- Маршала Чуйкова по статусу было положено хоронить у Кремлевской стены, но похоронили на Мамаевом кургане, согласно завещания. В марте 1982г. Мне довелось участвовать в мероприятии. Нес венок от ЦК КПСС! )

5. Переименовали город в 1961г. В Волгоград. Чисто в угоду политической сиюминутной моде… Безлико и несправедливо. Дальнейшая история города не имела ярких, подобного значения событий. Город развивался согласно плану.

6. Переименование города не может быть «проголосовано» населением города. Здесь практически нет и быть не может коренных, веками живущих… Город строила вся страна. Защищала тоже. Особенно сибиряки, где формировались дивизии, идущие на защиту города, тоже малоупоминаемые… Вопрос чисто всенародный. ИМХО.

 

Я даже не требую обсуждения. Просто сами, с учетом прочитанного, ответьте для себя: в чем историческая правда?

П.С. Вставил фотку для достоверности. Умоляю. Хватит цифр, фактов, свидетельств.... Историческая праведливость где? Строго, тезисно, коротко...