Почему Россия не развивается?

На модерации Отложенный Программа "возвращения ученых из-за границы" - это похоже очередная супер-нано-барская-затея. Кто поедет? Те которые
(1) не смогли найти себя на Западе
(2) без детей и внуков
(3) любят давать взятки и платить откаты,
(4) не реалируют на оскорбления негодующих патриотов,
(5) ничем не больные, и уверенные что не заболеют.
(6) спокойно относящиеся к перспективе быть избитыми ментами.
(7) не боящиеся что их кинут и запрут в шарашке.
Вообще, приглашение только "своих" подозрительно - им нужна наука или "свои", шашечки или поехать?

Знания передаются только одним путем - обучением у мастеров.
Китайцы корейцы, индийцы, и японцы направляют десятки тысяч студентов в Европу и Америку, и результаты поражают - у них везде свои люди, студенты возвращаются экспертами и ведут совместные бизнесы. Пекинский Университет, или Индийский Технологический поднялись в число лучших за десять лет. А вот России или Египту это пока не светит, - тут другая ментальность, нелюбопытство и бессмысленная уверенность в своем натуральном превосходстве -- и невозможность обучения и развития.
Говорится что призводство - не царское дело, вон газ течет и довольно. А Они (проклятые, разлагающиеся, шайтаны ненавистные) все изготовят и за газ сами привезут и в рот положат.

Гордость - вещь сама по себе конечно приятная, хоть со стороны и смешная, но она забивает обучаемость. Когда же она смешивается с чувством неполноценности, то студентов за границу не посылают, только детей начальства, ибо боятся что не вернутся, да и зависть гложет. Например, один профессор отказался писать рекомендацию своему студенту "потому что он там будет получать больше меня".

Возможно, что дело в кремлевской пропаганде, вставании с колен и прочей белиберде. Остаются иллюзии великой газовой страны с мотором и бессмысленные споры об своей и чужой истории . Меня поражает огромное внимание к прошлому и отсутствие интереса к будущему и дискуссий о нем - это ровно противоположно Америке. Плохой признак.

А вы видите способ как Россия может обучится делать конкурентноспособные полезные вещи? Кроме старых танков, их в следующем году Китай вытеснит.