Закон Геринга.

На модерации Отложенный Каждый охотник в Германии обязан подчиняться Имперскому закону об охоте от 1934 года, разработанному еще главным лесничим Третьего рейха Германом Герингом.

Этот документ пока еще остается в силе и называет своим главным приоритетом так называемый принцип лесной справедливости. Что это такое, можно определить вот по этому типичному тезису: «Дичи должна быть предоставлена возможность убегать. Поэтому нельзя стрелять в сидящего фазана или плавающую утку. Их вначале необходимо вспугнуть, честно предупредив о надвигающейся опасности».

Что самое интересное, законопослушные немцы в своем подавляющем большинстве именно так и поступают. Тем самым разительно отличаясь от многих российских любителей суровой мужской забавы, предпочитающих открывать огонь по раритетным животным даже из вертолетов.

Дело тут, конечно, не только в исконном законопослушании граждан ФРГ. Получить здесь право на добычу зверя или птицы так же сложно, как и сдать на водительское удостоверение. Сначала надо выложить тысячу евро за девятимесячные подготовительные курсы. Затем в муках родить верные ответы на сотни экзаменационных вопросов типа: «Какой образ жизни ведет вальдшнеп?» или «Как определить, что подстреленная лисица действительно мертва?»

Но даже если с теорией окажется все очень хорошо, есть еще и коварная практика. На такого рода зачетах требуется поразить не менее трех мишеней из четырех, умело припрятанных инструкторами.
После этого лесники проверят ваше умение изготовить шалаш, просушить одежду под дождем или понять, кто какой след оставил на тропинке.

Даже после стольких денежных трат лишиться охотничьего билета в ФРГ можно чуть ли не на каждом шагу. Потому что бродить придется по четко размеченной территории, где даже каждое дерево имеет свой личный номер. Ведь все немецкие леса, не считающиеся заповедниками, поделены между охотничьими хозяйствами и частными арендаторами. Тратящими внушительные средства на то, чтобы все клиенты были обеспечены комфортом на привале (даже биотуалеты с рулонами бумаги и водой из крана имеются в германских чащобах!), но ощущали бы себя и в окружении вроде бы как девственной природы.

На поиск одного оленя, к примеру, частник дает 5 суток. Но это в том случае, если выкуплена лицензия за 300 евро. Если не успел добыть разрешенную дичь за отведенный срок — деньги пропали. А коль удача улыбнулась, готовь еще тысячу евро! Для таксидермиста. Который тут же в лесу превратит рогатую голову в украшение для гостиной.

Без добычи же в Германии, как правило, не уходит никто. В этой богатой стране только на подкормку будущих живых мишеней арендаторы охотничьих угодий тратят ежегодно свыше 100 миллионов евро в год