...Когда будет 1917...

На модерации Отложенный …И нравственный уровень общества падает все ниже и ниже. Общество доходит до нравственности римлян во времена распадения их империй, или французского "высшего" общества перед революциею и современной разлагающейся буржуазии.
Всё что было хорошего, великого, притупляется мало помалу, ржавеет, как ржавеет нож без употребления. Ложь становится добродетелью; подличанье - обязанностью. Нажиться, пожить всласть, растратить куда бы то ни было свой разум, свой огонек, свои силы, становится целью жизни для зажиточных классов, а вслед за ними и у массы бедных, которых идеал - казаться людьми среднего сословия…

Но, мало по малу, разврат и разложение правящих классов - чиновников, судейских, духовенства и богатых людей вообще - становятся столь возмутительными, что в обществе начинается новое, обратное качание маятника.
Молодежь освобождается от старых пут, выбрасывает за борт свои предрассудки; критика возрождается. Происходит пробуждение мысли - сперва у немногих, но постепенно оно захватывает все больший и больший круг людей. Начинается движение, проявляется революционное настроение...

Кропоткин П.А. "Нравственные начала анархи