Пенсионная реформа умерла! Да здравствует пенсионная реформа!

На модерации Отложенный

 

            Начатая примерно 10 лет назад пенсионная реформа была обречена на провал изначально.

            Во-первых,  потому что как не было тогда, так и нет сейчас людей, которые верили бы в то, что через 20, 30, 40 лет они смогут получать пенсию не то, чтобы достойную, но хотя бы просто гарантирующую человеческое выживание…

           Во-вторых, главная фишка пенсионной реформы заключалась и заключается в том, что каждый работающий гражданин сам себе зарабатывает и откладывает на старость. А чтоб деньги будущих пенсионеров не обесценились,  ими распоряжаются сегодняшние  «эффективные менеджеры» через специально созданные пенсионные фонды. Какие есть гарантии эффективности данной системы? – Никаких!

            Третье.  Очевидно, что при той средней продолжительности жизни в России, которая есть сейчас данная пенсионная система может быть выгодна только тем, кто распоряжается этими деньгами сегодня. Простой пример, коих по жизни миллионы. Человек трудился, честно зарабатывал свою пенсию. Если он проживёт до 80 или 90 лет, то он имеет возможность попользоваться накопленной пенсией. А если человек не доживает и до 60? Кому достаётся его пенсия? Правильно – сегодняшним эффективным менеджерам от пенсионных фондов…

           Четвёртое. Зададим простой вопрос – а есть ли интерес у самого государства, чтобы сделать человека здоровым, чтобы он жил долго и достойно. Обратно ответ отрицательный.  Сегодняшнему Российскому государству выгодно, чтобы люди отработав свой срок, быстрее отходили в мир иной. Чем меньше пенсионеров, тем меньше нагрузка на бюджет…

          Пятое.  При такой системе, когда пенсионеры для государства становятся обузой, когда молодые люди видят, какое будущее ждёт их в этой стране, то логично предположить, что желающих продолжать здесь жить и работать будет не много. Чем это грозит для страны - объяснять не надо…

 

         Исходя из перечисленного выше, можно сделать вывод о срочной необходимости изменения пенсионной реформы.

         Для того чтобы пенсионная система работала на своих граждан, необходимо соблюсти несколько базовых принципов. Все принципы изложены исключительно с учётом нынешнего состояния  экономики РФ.

1.     Сегодняшних пенсионеров должны «кормить» сегодняшние работающие.  Это более чем реально. Самое главное - это позволит вести диалог между пенсионером и государством в настоящем времени. Это вернёт уверенность людям, что в будущем их не обманут, ссылаясь на «ошибки» прошлого. Это же решение позволит избавиться от необходимости содержать (опять же за счёт пенсионеров) целую армию дармоедов паразитирующих на пенсионных отчислениях;

2.     Необходимо законодательно установить право наследования пенсии умершего пенсионера его ближайшими родственниками. К примеру, после смерти пенсионера его пенсию в течение пяти или десяти лет должны получать его супруг (а) или дети. В этом случае пропадает негласный интерес государства «пораньше отправлять» пенсионера в мир иной, так как выгоды от этого уже не будет - деньги будут продолжать получать родственники умершего пенсионера, а не государство, в лице своих чиновников…

3.     Гарантированное со стороны государства пенсионное обеспечение позволит вернуть веру молодым поколениям в свою страну, уменьшится отток желающих работать за границей,   отношения между государством и работающими гражданами станут более понятными и открытыми, что позволит увеличить и налоговые поступления и т.д.

            И последнее. Не сомневаюсь, что с предложенными принципами согласятся большинство нынешних и будущих пенсионеров, как  не сомневаюсь и в том, что  будут отвергнуты  паразитирующими на пенсионных деньгах государственными и коммерческими структурами…