Формула успеха. ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ПЛЕНЭР

На модерации Отложенный

В Дивногорской Детской художественной школе им. Е.А. Шепелевича открылась выставка «Его величество пленэр», ранее экспонировавшаяся в Министерстве культуры Красноярского края. На ней представлено порядка 90 этюдов четырёх студентов Красноярского художественного училища им. В.И. Сурикова – своего рода творческий отчёт участников Всероссийской творческой школы «Юные дарования России 2008-2009 годов».
Несмотря на то, что студенты 3-го курса Николай Врясов и Вячеслав Милюхин, а также пятикурсницы Наталья Завьялова и Анастасия Межова ещё только в начале большого творческого пути, уже сегодня можно сказать, что эти талантливые ребята нашли своё призвание в жизни. Среди них есть лауреаты Краевой стипендии им. В.И. Сурикова, победители и участники региональных, всероссийских и международных выставок и форумов, уже имеющие в своём арсенале персональные экспозиции. Об этом говорят и их работы, привезённые молодыми художниками с пленэра из г. Ярославля. Вот как охарактеризовала их на презентации экспозиции в Дивногорске заведующая выставочной деятельностью Л.В. Гурьева:
– Хочется надеяться, что выставка доставит дивногорцам не только эстетическое наслаждение, но и кого-то заставит взять в руки кисти, краски и отправиться на этюды. Работы наполнены глубокой любовью к природе и всему живому. В каждом этюде чувствуется восторг, который охватил авторов при виде естественной красоты. И мы начинаем видеть эту подлинную красоту там, где раньше её не замечали – не потому, что это некрасиво, а потому что обыденно и привычно. В студенческих работах тонкими струнами зазвучало то, что всегда находится рядом с нами. И мы даже не думаем, что эти скромные деревенские мотивы, поля, избушки и покосившиеся заборы могут так волновать, более того – так восхищать нас!

Глядя на небольшие по размеру, но такие глубокие по смыслу картины, мы видим, с какой достоверностью и поразительной точностью художники смогли передать всю неповторимость и очарование каждого запечатлённого мгновения. Здесь сохранена вся свежесть впечатления от непосредственного общения с природой. Каждый из представленных на экспозиции авторов подчёркнуто индивидуален, у каждого оригинальная, свойственная только ему манера письма. Но есть нечто объединяющее всех четырёх – это безграничная любовь к тому, что они изображают.
На презентации авторы рассказали практически о каждом своём полотне, подробно объясняя, как они создавались. Надо сказать, ребята проявили определённую зрелость, самостоятельно уехав на пленэр в деревню, где сумели найти подходящую для них натуру, познакомились с местными жителями, запечатлев некоторых в этюдах. Они не только чувствуют воздух, перспективу, но и могут объяснить присутствие любой детали на своих картинах, то душевное состояние, которое мотивировало их на создание той или иной работы.
У Дивногорской Детской художественной школы за 34 года её существования сложились тесные взаимоотношения с Красноярским художественным училищем имени В.И. Сурикова. Во-первых, весь преподавательский состав ДХШ – выпускники его живописно-педагогического отделения. Во-вторых, училище окончили более 50 бывших учащихся художественной школы. И это сотрудничество продолжается по сей день – уже есть договорённость о том, что студенты-суриковцы приедут к нам летом на пленэр. А, значит, в следующий раз их этюды будут украшать живописные уголки Дивногорска и его окрестностей.