Площадь Петербурга может резко увеличиться

На модерации Отложенный «Соответствующее обращение в палату направила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Впервые речь идет о расширении территории, связанной с морской акваторией, хотя и в границах Российской Федерации», – сообщил в понедельник глава комитета по региональной политике Совета Федерации РФ Рафгат Алтынбаев.

По его словам, вопрос о расширении границ Санкт-Петербурга связан с реализацией в районе акватории Финского залива крупного проекта, предусматривающего создание искусственных территорий.Говоря об инвестиционном проекте, который планируется реализовать в районе Финского залива, сенатор пояснил, что он предполагает создание намывным способом в районе Финского залива участка общей площадью 350–400 га, а также рекультивацию земель прибрежной полосы.


«Этот проект даст возможность не только расширить городскую территорию, на которой будет начато крупное жилищное строительство и созданы тысячи новых рабочих мест, но и даст возможность решить градостроительные задачи, в том числе связанные с улучшением экологического состояния прибрежной части Финского залива