Советско-финляндская война 1939-1940 гг. в контексте начавшейся Второй мировой войны

На модерации Отложенный

Советско-финляндская война 1939-1940 гг. в контексте начавшейся Второй мировой войны. 
17 сентября 1939 года Красная армия двинулась занимать западные части Украины и Белоруссии, оставшиеся брошенными польским правительством, которое чуть ли не в полном составе сбежало за границу. 27 сентября прилетевший снова в Москву Риббентроп подписывает с Молотовым пакт о мире и дружбе. Заспешившие вслед за этим в столицу СССР руководители Эстонии, Латвии и Литвы соглашаются на ввод в их страны советских войск. Заключить такой же договор было предложено и Финляндии, но её правительство отказалось, хотя и послало в Москву на переговоры своего представителя. 
РККА потеряла 126 875 человек убитыми, пропавшими без вести и умершими от ран. Финны – 22 849 человек убитыми и пропавшими без вести (еще 43,5 тысячи военнослужащих были ранены, контужены и обморожены).

Огромные потери понесла Красная армия и в боевой технике: 650 танков и 226 самолетов. 
СССР закончил войну со своим соседом. Но война в Европе продолжалась. До бессонницы, до головных болей мучаясь над американскими и европейскими газетами и журналами, над географическими картами, над радиохаосом, Вишневский записывал 4 апреля: «Рано или поздно станет вопрос о большой войне, о самом существовании СССР. Передышке придёт конец». 
Подробнее: http://svom.info/entry/977-v-predchuvstvii-novoj-bolshoj-vojny/

2