Верительные грамоты - «Его Превосходительству» Виктору Ющенко

На модерации Отложенный

Верительные грамоты нового Посла России в Украине Михаила Зурабова адресованы Президенту Украины Виктору Ющенко. Сегодня в Киеве Зурабов вручил копии верительных грамот министру иностранных дел Украины Петру Порошенко.

- Порошенко подчёркивает необходимость увеличения уровня товарооборота между Украиной и Россией

Он подчеркнул, что верительные грамоты адресованы президенту Ющенко, передаёт УНИАН.

"Посол Российской Федерации Михаил Зурабов вручил мне копии верительных грамот, которые составлены в полном соответствии с принятой дипломатической практикой и протоколом. Я могу зачитать первую страницу: Президент Российской Федерации, Его Превосходительству господину Виктору Андреевичу Ющенко, Президенту Украины, копии верительных грамот", - сказал Порошенко после вручения ему Зурабовым копий верительных грамот.

Министр иностранных дел Украины Порошенко считает, что приезд в Украину нового посла России Зурабова придаст новый толчок двусторонним отношениям.

"Я хочу подчеркнуть, что тот огромный потенциал, который имеют украинско-российские отношения, с приездом Михаила Юрьевича получат новый толчок", - сказал министр.

Порошенко также выразил удовольствие тем, что первое обращение нового посла России в Украине к представителям украинских СМИ прозвучало на украинском языке.

"Мне лично чрезвычайно приятно, что первое обращение к украинским СМИ Михаил Юрьевич сделал на украинском языке, и сейчас, когда мы с вами общаемся на украинском языке, я вижу, что Михаил Юрьевич абсолютно всё понимает, поэтому ему будет легко работать в Украине", - сказал Порошенко, заверив, что МИД сделает всё для того, чтобы использовать огромный потенциал двусторонних отношений.

Порошенко подчёркивает необходимость увеличения уровня товарооборота между Украиной и Россией

Министр иностранных дел Украины Порошенко подчёркивает необходимость увеличения уровня товарооборота между Украиной и Россией. "У нас впереди большая рутинная работа, которая должна сделать так, чтобы наше торгово-экономическое сотрудничество вышло, по меньшей мере, на уровень 2008 года, когда у нас взаимный товарооборот составлял более 40 млрд долларов", - сказал Порошенко.

По его словам, сегодня, в кризисных условиях, уровень товарооборота существенно сократился, и его увеличение является заданием для обеих стран.

Он также считает, что после выборов президента Украины активно начнёт работать украинско-российская межгосударственная комиссия на уровне президентов.

Министр также уверен, что в будущем следует снять все барьеры во взаимной торговле товарами и услугами, что позволит в полной мере использовать возможности производственной кооперации между субъектами.



Порошенко также рассчитывает на взаимовыгодное сотрудничество в отрасли энергетики. "Я думаю, что новый толчок получит и культурно-гуманитарное сотрудничество, что позволит сблизить наши народы", - добавил он.

В свою очередь, Зурабов отметил, что задание руководства обеих стран - развивать сотрудничество в разных отраслях.

"Руководство Российской Федерации рассчитывает и уверено в том, что совместными усилиями нам удастся вывести отношения между Украиной и Россией на качественно новый уровень", - сказал Зурабов.

Зурабов был назначен на этот пост вместо Виктора Черномырдина в начале августа прошлого года. Однако, спустя несколько дней после подписания указа, президент РФ Дмитрий Медведев направил открытое послание президенту Украины Виктору Ющенко, обвинив его в проведении антироссийского курса и объявив о решении пока не направлять посла в Киев.

На прошлой неделе, после прошедшего на Украине 17 января первого тура президентских выборов, президент РФ поручил Зурабову приступить к исполнению обязанностей, назначив также своим спецпредставителем по развитию торгово-экономических отношений с Украиной.

По итогам первого тура выборов в Украине определились два претендента на президентское кресло - лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко. Ющенко выбыл из гонки. Второй тур назначен на 7 февраля.

Глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в минувшую пятницу заявил, что итоги первого тура президентских выборов на Украине дают основания полагать, что Киев пересмотрит отношение к развитию сотрудничества с Россией.

"Теперь, когда мы знаем, кто вышел во второй тур президентских выборов в Украине, у нас есть основания полагать на основе тех заявлений, которые два кандидата делают, что отношение Украины к развитию сотрудничества с Россией изменится, что это отношение будет гораздо менее идеологизированным. Надеюсь, что идеология вообще уйдёт из наших взаимовыгодных связей", - сказал Лавров.

Между тем, в конце недели сообщалось о том, что администрация Ющенко намерена рекомендовать МИД страны не принимать у Зурабова копии верительных грамот, поскольку в них, по информации Киева, не указано имя украинского президента, которому эти грамоты посол будет вручать.

Лавров, отвечая на вопрос на пресс-конференции, заверил, что новый посол РФ в Украине будет вручать свои верительные грамоты строго в соответствии с дипломатическим протоколом.

"Что касается верительных грамот, то Россия всегда пунктуально следовала тем протокольным традициям, которые в дипломатии существуют, и, заверяю вас, что так будет и на этот раз", - сказал глава МИД РФ.