Про кота

Что и говорить, любят у нас обсудить  и покритиковать  священников. Поэтому для меня было весьма неожиданным, когда однажды. в ту пору, когда я еще служил  в Донском монастыре, ко мне подошел наш прихожанин по имени Николай и сказал 6

- Теперь я понял : самые лучшие , самые великие , самые терпеливые люди на свете  - священники !

Я удивился и спросил, что вдруг навеяло ему такие мысль.

Николай ответил :

- У меня живет кот. Очень хороший, умный, красивый. Но есть у него одна странность; когда  мы с женой уходим на работу, он забирается  в нашу постель . гадит в неё. Мы всячески пытались  его отучить: упрашивали, наказывали - всё бесполезно.

Наконец мы соорудили целую баррикаду. Но, когда  я вернулся домой, то увидел, что баррикада раскидана, а кот снова пробрался в постель  и сделал там своё грязное дело.

Я до того рассердился, что схватил его  и просто отлупил ! Кот так обиделся. что залез под стул, сел там и заплакал. По настоящему !  Я впервые такое видел, у него слёзы катились из глаз.

В это время пришла жена и набросилась на меня : "Как тебе не стыдно ? А ещё православный !  не буду с тобой даже разговаривать, пока не покаешься у священника за свой зверский. нехриистианский поступок !"

Мне ничего не оставалось делать, да и совесть  обличала, - наутро я пришел в монастырь на исповедь.

Исповедовал  игумен Глеб. Я отстоял очередь и всё ему рассказал.

Отец Глеб очень добрый, средних лет игумен  из Троицко - Сергиевской лавры, временно служил тогда в Донском монастыре. Обычно стоял  опершись на  аналой и, подперев бороду кулачком. выслушивал грехи прихожан.. Николай  подробно и чистосердечно поведал ему свою  печальную историю. Он старался ничего не утаить, поэтому говорил долго.

А когда закончил, отец Глеб помолчал немного, вздохнул и говорит:

- н-да... Нехорошо, конечно, получилось !...Вот только я не понял:  этот Копт, он  в университете учился ? Там что, общежития у них нет ?

- Какой Копт ? переспросил Николай.

- Ну. тот, который у вас живет, про которого ты рассказывал.

- И тут до меня дошло, - завершил свою историю Николай, что отец Глеб, который был  слегка  туговат на ухо, десять минут смиренно выслушивал мой бред про  копта, который зачем то живет у нас в квартире и гадит в нашу постель, которого я зверски избил, а он залез под стул, сидел там и плакал...

И тогда я понял, чо самые прекрасные, самые терпеливые на свете  - это наши священники.

 

"Несвятые святые "  Архимандрит Тихон

10
1007
5