Не перевелись на земле Калужской...

На модерации Отложенный

Вчера случилось приключение с нами. Поехали по делам в Калугу, она в ста километрах от того городка, где мы сейчас живём. Полюбовались по дороге зимним лесом, который, как в сказке, покрыт пушистым чистым снегом, в общем, сплошное удовольствие, а не поездка. Дорога практически пустая, по выходным дням здесь вообще мало кто катается, асфальт отличный, снегоочистительная техника на высоте, одним словом отдыхаем! Сделав все необходимые дела, собрались ехать назад. Уже темно, так как сейчас в семь часов вечера уже совсем "глаз выколи". Ну, не первый раз, казалось бы, по ночам ездить. Поехали. Не отъехали от Калуги и двух-трёх километров, как вдруг гаснут у нас фары. То есть, ни ближний, ни дальний не включается. Только габариты и аварийка.

Лес, дорога, звёзды. Темнота жуткая! Только снег белеет. Мы стоим одни на дороге. Муж сказал, что поедет потихоньку, что дорогу видит в свете мигающей аварийки. Но это же 100 км! Это же не 5 км, товарищи! Поползли со скоростью 30-40 км/час. Ползли минут пять, догоняет нас машина, насколько темнота позволила рассмотреть - "Жигули" пятнадцатой модели. Промчался мимо. Потом тормознул и подождал, пока мы со своей черепашьей скоростью доползём до него.

А потом... Потом, друзья, он включил свою аварийку и поехал со скоростью 70 км/час, освещая дальним светом дорогу себе и нам. Наши лампы в фарах вдруг включились километров через 10, ура! Наш поводырь выключил свою аварийку и поехал, через минуту мы опять оказались в темноте, фары погасли.

И опять наш добрый напарник тормознул, подождал, включил аварийку и дальний свет и повёл нас дальше. И так мы ехали почти 80 километров! Он свернул в Тарусу, мы остановились и посигналили ему в благодарность. Осталось не так много ехать, но темно... И тут наш Кот (это домашнее прозвище машинки) смилостивился и включил дальний свет, чем ввёл нас просто в ступор. Вот же шутник, честное слово! В общем, оставшиеся 20 км мы доехали практически освещая дорогу себе сами, изредка только какой-то контакт отходил и свет пропадал, но тут же опять включался.

В общем, о чём я... Да здравствует взаимопомощь! Не перевелись ещё настоящие шофёры! Искренне желаю человеку, который нам помог таким удивительным образом, чтобы в его жизни всё было замечательно! Дай ему бог, или кто там ещё, всего самого хорошего! А Кот сейчас ремонтирует дефект освещения)))