Ночные очереди на запись в московские школы стали цивилизованнее

На модерации Отложенный

В пятницу, 1 апреля, в Москве прошла запись в первые классы школы. Корреспонденты GZT.RU побывали в школах Северо-Западного, Восточного и Юго-Восточного округов и понаблюдали за процессом записи первоклашек.

Ситуация со школами в Москве крайне неоднородна. Зачастую у формально одинаковых школ с углубленным изучением чего-либо – совершенно разная репутация. К примеру, у современной пятиэтажной школы № 172 с углубленным изучением английского языка (ул. Фомичевой, 5, к. 2), находящейся в Тушино, никаких очередей не было вовсе. Не было их и у ближайшей к ней школы № 116 (ул. Туристская, 11, к. 2). «Эта школа никогда спросом у местных не пользовалась. В ней впору мечеть строить»,— коротко охарактеризовала ее местная жительница Татьяна.

Языковые спецшколы в Тушино

Очереди на прием заявлений и многодневные ночные дежурства обнаружились в районах Южное Тушино и Северное Тушино только в двух школах. Наибольший ажиотаж наблюдался у английской спецшколы № 1285 (ул. Вишневая, 20а) и у аналогичной французской— № 1286 (ул. Героев Панфиловцев, 15).

«В прошлом году сюда два раза наряд ОМОНа вызывали. Каждый в этой живой очереди считал себя первым» – так описали причину своих многодневных дежурств родители первоклассников, плотной стеной стоящие у ворот школы № 1285. Неподалеку за их действиями наблюдали милиционеры и телевизионщикиВ 2011 году администрация школы совместно с родителями решили отработать процедуру приема заранее. Первые списки появились еще в ноябре 2010 года, с начала марта начались ежедневные дежурства и перекличка. Каждому родителю был выдан специальный бейдж с номером и именем ребенка на обратной стороне. Школа собирается принять 50 человек. В очереди – более 80

«Собираются набрать два класса по 25 человек. Я в списке 59-й. Первое дежурство было 10 марта, тогда я был 68-м. Вот продвинулся. Надеюсь, что получится попасть в школу»,— рассказывает местный житель Ованес. Он пришел к школе к восьми утра. Он, как и все, кто с номерком,— спокойны. Ворота школы закрыты. Их охраняют два охранника и несколько родителей, кто был в первых рядах очереди.

Впрочем, нервозности многим родителям будущих первоклассников сегодня прибавляют последние новости из Мосгорсуда. Все уже в курсе, что прокуратура опротестовала московский закон «Об образовании», который прописал так называемый «дворовый» и «родственный» принципы приема в школу. Несмотря на то что суд еще решения не вынес, заседание перенесено на 13 апреля и юридических оснований не исполнять закон, вступивший в силу с 1 января 2011 года, нет. Есть только негласная установка чиновников принимать в школы по принципу живой очереди: «кто успел – того и тапки».

Прокурорская забота

 

Столичная прокуратура опротестовала возврат к «дворовому» и «родственному» принципам приема первоклассников в школы, который в прошлом году утвердила Мосгордума. Правила вступили в силу с 1 января 2011 года, однако 17 марта GZT.RU стало известно, что департаменту образования в связи с заявлением прокуратуры пришлось отменить уже опубликованные правила и вернуться к принципу очередности. В Мосгордуме заявляют, что если прокурорским действительно удастся опротестовать их закон, то они будут добиваться «справедливости» через вышестоящие судебные инстанции.
Мосгорсуд пока не вынес решения.

В итоге— неразбериха: кто-то, как в школе № 654 им. А.Д. Фридмана, работает по московскому закону, кто-то, например администрация школы № 1285,— по негласной установке на живую очередь.

«Директор школы (Ярослава Алпатова. — GZT.RU) с самого утра к нам вышла и сказала, что при приеме все дети равны будут. Штамп о прописке она даже смотреть не станет. Все в порядке очереди. И неважно – местный, не местный. Будут принимать даже иностранцев. Говорит, что ничего не может сделать. Очень много противоречий стало. На сайте школы и муниципального образования написано, что московский закон отменен, но, с другой стороны, приведен список домов в Тушино, которые относятся к нашей школе»,— рассказывает Ованес.

Мать троих детей Анастасия провела у ворот 1286-й школы всю ночь. Она сама «лет двадцать назад» училась в ней и до сих пор довольна.

«Сколько лет прошло, а я безо всякого дополнительного обучения английским свободно владею. Такого уровня подготовка здесь. В этом районе всего три школы: эта, одна обычная общеобразовательная и школа совсем уж для дураков. Выбор невелик. В них, представляете, даже не все учителя-предметники есть. Где-то физиков не хватает, где-то географов. Мой старший ребенок учится в гимназии в другом районе. Его учебник по английскому для 6 класса – как здесь для третьего класса. Знания, которые дают у него, и здесь даже сравнить нельзя. Небо и земля»,— рассказывает Анастасия.

Борьбу московской прокуратуры за Конституцию в отдельно взятом школьном вопросе Анастасия осуждает.

«Из прокуратуры, наверное, все легко выглядит.

Но если у тебя трое детей и ты вынужден возить их в разные школы, то нужно быть прокурором, чтобы все успеть. Тот прокурор, кто это все придумал, просто не думал, когда это делал. Если ломается машина и надо возить ребенка на метро или другим городским транспортом, то к началу занятий он уже так вымотан, что на учебу сил уже нет»,— рассказывает Анастасия.

У французской спецшколы людей меньше. В последний момент администрация школы объявила, что готова набрать три первых класса. Это упростило ситуацию. Попадут все желающие, тем более что спрос на французский язык у москвичей все-таки меньше, чем на английский.

Тем не менее в 8 утра 1 апреля к школе не пройти. Вход на территорию перегородила толпа человек сорок. Руководит процессом Владимир. Он говорит, что примут всех и беспокоиться не стоит. Так сказала администрация школы.

«Мы все живем неподалеку и знаем друг друга, поэтому дежурить особо не было смысла. Сегодня вот пришли пораньше, чтобы проконтролировать процесс, чтоб все было организованно и никто в самой школе не толпился. Там же занятия идут. Школ рядом хороших немного, хотя оценить школы сложно. Это все будет субъективно. Нужен какой-то рейтинг в интернете. Чтобы можно было про все школы в округе узнать»,— считает Владимир

Совсем иную картину обнаружил корреспондент GZT.RU у знаменитой матшколы № 654 имени Фридмана. Если в прошлом году очередь желающих отдать своих детей в первый класс выходила за ограду, то теперь около черного хода школы собралась лишь небольшая группа родителей. Родители спокойно переговаривались, стоя тесным кружком в шесть человек. Как выяснил корреспондент GZT.RU, во дворе школы дежурили родители детей, которые не прописаны в данном районе, и потому не могут попасть в официальные списки. Надежда есть только на отказы. «Мы дежурим тут с вечера, организовали вчера собрание, распределились, я дежурила с 9 до 12»,— рассказывает одна из матерей.

Очередь у школы Фридмана стала значительно короче, по сравнению с 2010-м годом

Очередь у школы Фридмана стала значительно короче, по сравнению с 2010-м годом

Источник: GZT.RU/ Дарья Миронова

Администрация школы составила поименный список, который уже насчитывает 125 учеников, — полный набор в первую параллель. Целых пять классов. 72 ребенка внесены в список по территориальному признаку, и их список вывешен на сайт. Дети, у которых в школе учатся братья и сестры, учтены отдельно, их 53 человека.

Всю эту информацию школа вывесила заблаговременно, поэтому стягивавшиеся потихоньку к школе матери детей из списка были очень довольны работой администрации. «В этом году сделали все очень организованно, есть списки, поэтому необходимость дежурить отпала», — рассказала одна из ожидающих женщин.

Элитная школа Северного Измайлово

Работу над прошлогодними ошибками проделали и в одной из престижных школ района Северное Измайлово— № 1268 с английским уклоном. Родители изначально решили не толпиться, не жечь костров и не стоять всю ночь перед закрытыми дверями образовательного учреждения. Накануне вечером самые ответственные родительницы составили списки и решили дежурить с этими бесценным документом по очереди. Каждый час они сменяли друг друга, и трепетно, как факел с олимпийским огнем, передавали вновь приходящим важные списки. Так что рано утром, 1 апреля, корреспондент GZT.RU – и по совместительству мать – записала своего ребенка под номером 84.