Тайные причины кризиса в России

На модерации Отложенный

Кризисные явления в экономике России вызваны тем, что действительные причины такого состояния составляют тайну для правительства, поэтому оно не может их устранить. Неизвестность причин застоя вызвана двойственным характером мира вообще. Еще древние философы установили, что мир разделен на мир видимых явлений и мир скрытых причин. Эти скрытые причины философы назвали сущностью.

До появления современных приборов философы открывали эту сущность посредством мышления, сегодня используют микроскопы и телескопы. Но нет микроскопа для обнаружения сущности общественного развития.

В области экономики скрытую сущность приходится искать посредством мышления. Такую скрытую сущность в области общественного развития открыл Маркс. Он указал на единство способа производства и производственных отношений, как на механизм развития общества. 

Когда производственные отношения соответствуют способу производства, наблюдается прогресс общества и жизнь населения улучшается, когда производственные отношения противоречат способу производства, то они тормозят его, и жизнь населения ухудшается.

Феодализм в Европе в 19 в. препятствовал развитию товарного производства, а буржуазные революции приводили производственные отношения в соответствие с ним.

Такой же была и революция 1917 г. в нашей стране, были проведены реформы в интересах мелкотоварного крестьянства (НЭП), это обеспечило прогрессивное развитие России на 70 лет и превращение аграрной страны в индустриальную державу.

Но сегодня централизованная промышленность, построенная еще в СССР, вошла в противоречие с наемным характером труда, поэтому производство замедляется, а население беднеет.

Но это противоречие скрыто от взгляда экономистов, ученых и политиков. Правительство вовсю старается поднять производство, улучшить жизнь населения, но все старания оборачиваются усилением негативных тенденция в экономике и ростом недовольства населения.

В состоянии непонимания российская наука оказалась потому, что интеллигенция в СССР была вынуждена обосновывать социалистический характер Октябрьской революции 1917 г. Но царская Россия была сельскохозяйственной страной, а, согласно марксизму, в такой стране не могла произойти социалистическая революция. Доказывая обратное, интеллигенция исказила историю, изуродовала марксизм и сегодня оказалась слепа перед проблемами экономики.

Расстройство народного хозяйства в нашей стране будет продолжаться до тех пор, пока правительство не поймет, что единственный выход из тупика заключается в том, чтобы привести производственные отношения в соответствие с централизованной промышленностью. Этого можно добиться введением государственных стандартов заработной платы как в государственном, так и в частном секторах экономики.