Кто нам мешает развиваться?

На модерации Отложенный Кто не хочет нашего процветания? Меня всегда восхищали заявления наших конструкторов и ученых: "Аналогов в мире нет". Эти слова относились ко всем "великим" достижениям науки и техники в советсткое и постсоветсткое время. Будь-то Буран или ТУ-144, будь-то военная техника типа танка Т-90 или автомата Калашникова. Да много еще что было придумано. Значит "могём". Или "мОгем". Кому как нравится. Только где это все?Все наши супермодели летательных аппаратов - так и остались в единственном экземпляре. Новейшая военная техника распродается за границу. Лада нормального исполнения уходит туда же.
Что остается нам? Хлам.
Так у нас рук нет или мозгов? Или где-то в верхах сидит иностранный агент и сознательно ломает все лучшее? Не дает ходу, чтоб так и продожали жить в дерьме и пользоваться дерьмом. А то, не дай бог, сделают свою стиральную машину и перестанут Самсунги с Электролюксами покупать. Или на качественные и красивые Лады пересядут.
А может он просто туп и ленив и своими запретами это еще раз доказывает? Тогда кому такой чиновник нужен - системе? А на кой тогда такая система? Вот и ломаешь голову, как сбросить этот якорь и куда приделать парус.