Подземный рейтинг

На модерации Отложенный На первом месте оказалась транспортная система Bund Sightseeing Tunnel в Шанхае. Её тоннель длиной 647 метров буквально опутан эффектной оптикой, что при движении состава создает иллюзию разноцветных нитей.

Экстравагантная станция немецкого метро - Bockenheimer Warte во Франкфурте - заняла третью строчку рейтинга. Вход в неё выполнен в виде вагона поезда, проваливающегося под углом под землю.

Арки, спроектированные для метро испанского Бильбао архитектором и дизайнером Норманом Фостером, отмечены на четвертом месте списка. Эта работа считается одним из высших достижений британского мастера.

Первую пятерку рейтинга замыкает станция City Hall в Нью-Йорке, считающаяся одной из самых красивых в системе подземного транспорта не только этого города, но и всей страны.


Ещё одна американская станция метро - O'Hare в Чикаго, построенная в 1984 году, оказалась на шестом месте. Ее отличительной особенностью, помимо яркого декора, являются стены, выполненные в форме волны.

Седьмое место досталось метрополитену Дубая. Одна из станций выполнена в виде ракушки моллюска, а интерьер украшают гигантские люстры в форме медуз.

На восьмом месте расположилась станция-пещера стокгольмского метро со светящимися настенными росписями.

Предпоследнюю позицию занимает станция метро в Пхеньяне, выполненная в духе соцреализма.

Замыкает десятку выполненное в стиле индустриального дизайна метро Мюнхена.