Американский радар мог попасть в руки боевиков в Дебальцево. Что за дела?

На модерации Отложенный
Слава Демкова 24 февраля 2015, 07:02
2968
Версия для печати
Американский радар мог попасть в руки боевиков в Дебальцево
Яндекс.Директ
 
 

Парламентский комитет по национальной обороне и безопасности принял решение провести специальное расследование, чтобы удостоверить, что бойцы 128-й бригады действительно уничтожили американский радар и он не попал в руки боевиков.

Такие новости сообщил военный эксперт Юрий Бутусов, передает «Пресса Украины». 

Он рассказал о закрытом заседании комитета, в котором вместо начальника Генштаба ВСУ участвовал командующий сектором «С» полковник Таран.

По словам полковника, военное командование регулярно предоставляло Генштабу доклады о реальной ситуации в Дебальцево, однако, как отметил Бутусов, «кто-то почему-то все эти доклады игнорировал, и не принимал мер». 

Эксперт рассказал, что депутаты спрашивали у Тарана о судьбе американского радара, который был не в 55-й бригаде, как считалось ранее, а в 128-й.

Он отметил, что командир 128-й заверил, что «американский радар бригада не бросила, а все-таки уничтожила». 

«Один из американских контрминометных радаров на дебальцевском плацдарме был ранее накрыт артиллерией противника и его остатки были подорваны, чтобы не допустить захвата противником. Российские СМИ демонстрируют видео, на котором показан не сам радар - а часть ремкомплекта, которая случайно уцелела», - рассказал Бутусов. 

Он сообщил, что комитет по нацобороне и безопасности принял решение «провести специальное расследование по этому поводу, и точно удостоверить, что радар не попал в руки противника».

Напомним, Юрий Бутусов заявил, что начальник Генштаба Муженко отправился с президентом в Арабские Эмираты, чтобы избежать участия в заседании парламентского комитета, где его могли «линчевать прямо на месте».